Вопрос: Выплаты сотруднице по беременности и родам

13 мая 2018, 22:19  Категория: Кадры для бизнеса 3
Уважаемые эксперты, здравствуйте. Прошу проконсультировать по следующему вопросу. Я ИП на УСН-доходы, есть одна сотрудница на должности администратора по трудовому договору на 0,5 ставки, работает у меня с февраля 2018 г, до этого три года была безработной. Скоро уходит в декрет. Никогда не имела дела с больничными сотрудников и, тем более, такого рода пособиями. Во все необходимые фонды за сотрудницу плачу. Какие выплаты и на основании каких документов производятся беременным работницам с момента постановки их на учет по беременности и до окончания отпуска по уходу за ребенком? Как нужно будет действовать, когда сотрудница принесет мне справку о 30 неделях беременности и больничный на 140 дней? Вернутся ли мне все выплаты из соцстраха или что-то я должна буду выплачивать сама? Заранее спасибо!

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 14 мая 2018, 13:43 # 0
    Здравствуйте.
    На ваш вопрос отвечаю следующее: на основании 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ Ваша сотрудница имеет право на получении больничного по беременности и родам, для этот от неё потребуется больничный и заявление, написанное в свободной форме. Справка о 30 неделях беременности не нужна.Так же, если она встала на учет в ранние сроки беременности( на основании справки ) ей нужно выплатить пособие.И по истечении больничного, она должна написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. Она должна предоставить свидетельство о рождении, справку с места работы мужа, что он не получает данное пособие и написать заявление на предоставление данного отпуска. Когда ребенку исполниться 1,5 года, сотрудница имеет право написать заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет. Данное пособие, на сегодняшний день, оно составляет 57,50 руб. и не облагается взносами, но выплачивается за счет работодателя. Остальные же выплаты: за постановку на учет в ранние сроки беременности, больничный по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет можно возместить от ФСС.Нужно будет предоставить заявление и заверенные ксерокопии документов, необходимые для выплаты этих пособий.
    На основании п.1 ст. 14: Пособие по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Если у сотрудницы не было дохода в предыдущие два года, то на основании п.1,1 ст. 14 пособие принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.Калькулятор расчета больничных есть на сайте ФСС, от Вас требуется только занести зар.плату сотрудницы, в Вашем случае — это мин.зар.палата.
    Оплата больничного листа по беременности и родам (БиР) производится по общеустановленным правилам: работодатель должен назначить пособие работнице в течение 10 календарных дней со дня ее обращения( ч.1 ст.15 Закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ, п.18 Порядка Минздраувсоцразвития от 23.12.2009 № 1012н). А выплата больничного по беременности и родам должна быть произведена в день выплаты зарплаты, ближайший за днем назначения пособия ( ч.8 ст.13, ч.1 ст.15 Закона от 29.12.2009 № 255-ФЗ).

    С уважением, эксперт
    Ясырева Ирина

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация