call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
25 января 2016, 15:52   Юридические консультации 3

Есть ли требования к печати

Добрый день. У нас в организации приняли решение поменять печати. По этому поводу задались вопросом (хотя раньше делали как знали) есть ли какие то требования в законе по поводу печати, что в ней должно быть? Или чего достаточно? Юристов своих нет, поэтому обращаемся на ваш ресурс.

Ответы (11)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 26 января 2016, 12:27 # 0
    Добрый день!

    В ответ на Ваш вопрос поясняем следующее:

    До 7 апреля 2015 г. законодательством РФ было предусмотрено, что ООО должно иметь круглую печать, содержащую полное фирменное наименование на русском языке и указание на место нахождения.
    Однако с 7 апреля 2015 г. вступил в силу Федеральный закон от 06.04.2015 N 82-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части отмены обязательности печати хозяйственных обществ» (за исключением его отдельных положений), который установил, что организации (в том числе ООО) вправе иметь печать, штампы и бланки со своим наименованием, собственную эмблему, а также зарегистрированный в установленном порядке товарный знак и другие средства индивидуализации. Сведения о наличии печати должны содержаться в уставе общества (п. 5 ст. 2 Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» в редакции Федерального закона N 82-ФЗ).
    Таким образом, с 7 апреля 2015 г. организации вправе, но не обязаны иметь печать. При этом если организация желает иметь печать, то сведения о наличии печати должны содержаться в уставе.
    Заметим, что с 7 апреля 2015 г. законодательство РФ не предъявляет каких-либо требований ни к форме печати, ни к ее содержанию. В связи с этим начиная с указанной даты организация вправе использовать печать с любым содержанием (оно определяется на усмотрение организации). В частности, печать может не содержать наименование организации, а оттиском печати может быть один лишь логотип (при условии, что сведения о печати содержатся в уставе организации).

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда