call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
12 февраля 2016, 10:04   Юридические консультации 7

Заключение аренды

Здравствуйте, у нашей организации на руках есть решение из суда о признании права как собственника на помещение. В Регпалате мы пока ничего не провели, не зарегистрировали, можем ли уже сейчас на основании судебного решения сдавать это помещение в аренду, поскольку уже есть потенциальные арендаторы, или только как права оформим сможем сдать?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 15 февраля 2016, 13:25 # 0
    Уважаемая Светлана Александровна!

    По Вашему вопросу поясняем следующее:
    До государственной регистрации права собственности на нежилое помещение на основании решения суда о признании права собственности Ваша компания не может выступать в качестве арендодателя по договору аренды.

    Данная позиция исходит из следующего:
    Согласно ст. 608 Гражданского кодекса РФ право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику. Арендодателями могут быть также лица, управомоченные законом или собственником сдавать имущество в аренду.
    В соответствии с п. 6 ст. 8.1 ГК РФ лицо, указанное в государственном реестре в качестве правообладателя, признается таковым, пока в установленном законом порядке в реестр не внесена запись об ином.
    В абз. 2 п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» установлено, что для лиц, не являющихся сторонами сделки и не участвовавших в деле, считается, что подлежащие государственной регистрации права на имущество возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, а не в момент вступления в законную силу судебного решения, на основании которых возникают, изменяются или прекращаются такие права (п. 2 ст. 8.1, п. 2 ст. 551 ГК РФ).
    Таким образом, до государственной регистрации права собственности на нежилое помещение на основании решения суда о признании права собственности юридическое лицо не может выступать в качестве арендодателя по договору аренды.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда