call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
23 июня 2016, 16:13   Юридические консультации 8

Аренда муниципального имущества

В августе 2011г взял в долгосрочную аренду на 5 лет нежилое помещение у администрации. Истекает срок аренды. Имею ли я право выкупа или продления аренды без проведения аукциона?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 24 июня 2016, 08:22 # 0
    По вашему вопросу сообщаем следующее, что все условия о продлении договора аренды указаны в тексте договора.
    В свою очередь согласно п. 9 статьи 17.1 Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ «О защите конкуренции» По истечении срока договора аренды, указанного в частях 1 и 3 настоящей статьи, заключение такого договора на новый срок с арендатором, надлежащим образом исполнившим свои обязанности, осуществляется без проведения конкурса, аукциона, если иное не установлено договором и срок действия договора не ограничен законодательством Российской Федерации, при одновременном соблюдении следующих условий:
    1) размер арендной платы определяется по результатам оценки рыночной стоимости объекта, проводимой в соответствии с законодательством, регулирующим оценочную деятельность в Российской Федерации, если иное не установлено другим законодательством Российской Федерации;
    2) минимальный срок, на который перезаключается договор аренды, должен составлять не менее чем три года. Срок может быть уменьшен только на основании заявления арендатора.
    Арендодатель не вправе отказать арендатору в заключении на новый срок договора аренды в порядке и на условиях, которые указаны в части 9 настоящей статьи, за исключением следующих случаев:
    1) принятие в установленном порядке решения, предусматривающего иной порядок распоряжения таким имуществом;
    2) наличие у арендатора задолженности по арендной плате за такое имущество, начисленным неустойкам (штрафам, пеням) в размере, превышающем размер арендной платы за более чем один период платежа, установленный договором аренды.
    Согласно п. 1 ст. 621 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ), если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок.
    Таким образом, ст. 621 ГК РФ устанавливает исключительно преимущественное право арендатора на заключение договора аренды на новый срок при прочих равных условиях и не регулирует порядок предоставления прав на государственное или муниципальное имущество.

    На основании вышеизложенного, следует, что вы имеете право на продление договора аренды если соблюдены вышеуказанные условия.
    Но также советуем обратить внимание на условия договора аренды по продлению указанного договора, либо обратиться в органы муниципального образования где заключали договор.

    С уважением, эксперт Крылосов Василий Иванович

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда