call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
10 июля 2017, 08:49   Юридические консультации 2

Выход участника из общества

Добрый день!
Просим проконсультировать по вопросу: как правильно организовать и провести выход участника из общества? Всего в обществе два участника с равными долями в УК — 50%.

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 11 июля 2017, 07:07 # 0
    Здравствуйте.
    На Ваш вопрос «Как правильно организовать и провести выход участника из общества?» сообщаю следующее.

    В соответствии со ст.26 Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» (далее ФЗ об ООО) Участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

    При этом не стоит забывать, что Выход участника общества из общества не освобождает его от обязанности перед обществом по внесению вклада в имущество общества, возникшей до подачи заявления о выходе из общества, если доли не были оплачены.
    С момента заверения нотариусом заявления доля переходит в общество.
    п.6.1 ст.23 ФЗ об ООО: В случае выхода участника общества из общества в соответствии со статьей 26 настоящего Федерального закона его доля переходит к обществу. Общество обязано выплатить участнику общества, подавшему заявление о выходе из общества, действительную стоимость его доли в уставном капитале общества, определяемую на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дню подачи заявления о выходе из общества, или с согласия этого участника общества выдать ему в натуре имущество такой же стоимости либо в случае неполной оплаты им доли в уставном капитале общества действительную стоимость оплаченной части доли. Общество обязано выплатить участнику общества действительную стоимость его доли или части доли в уставном капитале общества либо выдать ему в натуре имущество такой же стоимости в течение трех месяцев со дня возникновения соответствующей обязанности, если иной срок или порядок выплаты действительной стоимости доли или части доли не предусмотрен уставом общества.
    Согласно п.2 ст.24 ФЗ об ООО В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.
    Таким образом, для выхода участника общества необходимо заявление о выходе, заверенное нотариально.

    Эксперт Центра поддержки предпринимательства Силантьев Кирилл.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда