call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
20 августа 2017, 16:03   Юридические консультации 2

Какой ОКВЭД выбрать для курсов по подготовке к ЕГЭ

Доброго времени суток!

Мое имя — Софья! В этом году я хочу открыть курсы по подготовке к ЕГЭ и ОГЭ.
Я прочитала, что ИП без лицензии не может привлекать 3-х лиц к образовательному процессу.
К сожалению, получить лицензию в ближайшее время у меня точно не получится, а сезон начинается уже сейчас.
В связи с этим вопросы:
какой ОКВЭД выбрать для своего ИП?
Можно ли как-то без лицензии привлекать 3-х лиц?
Как оформлять договора? Возможно ли оформлять как консультационно-информационные услуги, а не образовательные?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 24 августа 2017, 08:16 # 0
    В соответствии с ФЗ №273 «об Образовании в Российской федерации» от 29.12.2012:
    1) образование — единый целенаправленный процесс воспитания и обучения, являющийся общественно значимым благом и осуществляемый в интересах человека, семьи, общества и государства, а также совокупность приобретаемых знаний, умений, навыков, ценностных установок, опыта деятельности и компетенции определенных объема и сложности в целях интеллектуального, духовно-нравственного, творческого, физического и (или) профессионального развития человека, удовлетворения его образовательных потребностей и интересов;

    2. Лицензирование образовательной деятельности регулируется:
    — Федеральным законом «О лицензировании отдельных видов деятельности» (далее — Закон о лицензировании);
    — Федеральный закон«Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон об образовании);
    — Положением о лицензировании образовательной деятельности (далее — Положение);
    С выходом нового закона об образовании (ФЗ-273) образовательная деятельность в обязательном порядке должна быть лицензирована (ст.91 ФЗ-273) вне зависимости от того, какой ОКВЭД Вы зарегистрировали. И, если в своём учебном центре Вы планово и систематично оказываете населению образовательно-обучающие услуги, т. е. реализуете какие-либо образовательные программы той или иной направленности, Вы должны иметь Лицензию на право осуществления этой деятельности.
    Таким образом, теперь без Лицензии вы не можете вести деятельность в формате кружков, студий, секций; не можете проводить курсы по подготовке к ЕГЭ, изучению иностранных языков, других предметов и дисциплин, каких-либо курсов по повышению квалификации и переподготовки кадров, обучению новым профессиям и пр. Вы вообще не можете проводить какие-либо обучающие курсы, поскольку данный формат деятельности в рамках новых ОКВЭДов – ОК 029-2014 (КДЕС ред.2), которые вступают в силу с 01.01.2017г., отнесён к разделу R – 85.41 «Образование дополнительное детей и взрослых» (подразделы: 85.41.1 «Образование в области спорта и отдыха», 85.41.2. «Образование в области культуры», 85.41.9. «Образование прочее, не включённое в другие группировки»)

    Последствия осуществления образовательной деятельности без лицензии
    Административная ответственность
    Осуществление лицензируемого вида деятельности (образовательной деятельности) без лицензии в том случае, если данная деятельность является предпринимательской, влечет за собой ответственность в виде штрафа (ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ):
    — для граждан — от 2000 до 2500 руб.;
    — для должностных лиц (в том числе индивидуальных предпринимателей — примечание к ст. 2.4 КоАП РФ) — от 4000 до 5000 руб.

    Что касается привлечения 3-лиц к образовательному процессу то вам разрешается привлекать преподавателей ИП имеющих лицензию на осуществление указанной деятельности, то вы без лицензии можете заключить договор возмездного оказания услуг с лицом, имеющим такую лицензию. См. (судебную практику в приложении)
    Таким образом, для осуществления указанной вами деятельности с привлечением 3 лиц наличие лицензии вам обязательна, за исключением случаев приведенных мною выше.



    Без лицензии разрешается заниматься следующими видами деятельности:
    — это разовые мастер-классы любой направленности, на которые каждый раз необходимо заключать с клиентами отдельный, новый договор (например, МК для детей и взрослых «Изготовление мягкой игрушки своими руками», или МК для родителей «Особенности развивающего взаимодействия с детьми раннего возраста» и т.п.);
    — это разовые ознакомительные семинары/вебинары любой тематики, семинары по обмену опытом (например, «Вопросы использования технологии проектов в дошкольном образовании», «Новые функции программного обеспечения» и т.п.), которые могут быть направлены на ознакомление с новой методикой или технологией, с особенностями работы определенного оборудования и пр. и не предполагают получение (или повышение квалификации) по какой-либо специальности. После окончания такого семинара слушатель может получить свидетельство, подтверждающее только факт его участия в семинаре.
    — это организация и проведение конференций, симпозиумов, слётов с различными тематическими выступлениями и докладами участников и т.п.;
    — это различные виды информационно-консультационных (не обучающих!) услуг, оказываемых на возмездной основе;
    — это всевозможные развлекательные мероприятия: дискотеки, шоу, интерактивные игры, квесты, просмотр спектаклей, организация конкурсов, выставок, проведение дней рождения и т.п. То есть, различный спектр услуг, который новыми ОКВЭДами отнесён к сфере культурно-развлекательного досуга клиентов и рассматривается в разделе R «Деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений».
    Вот тот спектр услуг, который по новому законодательству не относится к целенаправленной систематической образовательной деятельности по реализации образовательных программ и, следовательно, не требует получения Лицензии. А образовательная обучающая деятельность, которая теперь регламентируется как дополнительное образование детей и взрослых предусматривает её наличие.
    Так любой формат кружковой деятельности по реализации общеразвивающих образовательных программ любой направленности и любые программы дополнительного профессионального образования (для курсов повышения квалификации или профессиональной переподготовки по любой специальности) вне сомнения в обязательном порядке требуют Лицензии.


    Вывод: формально Вы в соответствии с пояснениями, данными мне, обязаны иметь образовательную лицензию и все вытекающие из этого последствия. Однако имеется возможность избежания лицензирования, если оформлять услуги как информационно-консультационные без выдачи свидетельств о прохождении курсов и т.п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда