call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
17 октября 2017, 09:54   Юридические консультации 2

Прекращение ТД по инициативе работника

Здравствуйте! Наш сотрудник написал заявление на увольнение, с отработкой в 2 недели, т.е. 20.10.2017 у неге последний рабочий день, но с 16.10.2017г он открывает больничный лист… Я могу уведомить его об получении трудовой книжки или ??? Помогите, пожалуйста!!! Заранее спасибо!

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 19 октября 2017, 09:39 # 0
    Уволить работника, когда он находится на официальном больничном, организация не имеет права. Только по его собственному желанию ст. 81 ТК РФ.
    Во время отработки работник заболел, в этом случае, инициатива исходит от работника, поэтому увольнение по собственному желанию во время больничного возможно.
    Работник должен предупредить работодателя об увольнении за 2 недели. При этом он может болеть или отдыхать. Если работник не вышел с больничного в день увольнения, то работодатель обязан его уволить именно в тот день, который указан в заявлении по собственному желанию. Работодатель не имеет права менять дату увольнения по собственному желанию в заявлении работника. При этом больничный, который в итоге получит уже уволившийся работник, ему обязан будет оплатить работодатель. Об этом говорится в Законе № 255.
    Уведомить работника об увольнении по собственному желанию можно лично и в письменном виде, все возможные варианты (почта, нарочный и т.д.), в уведомлении указать, что он может получить трудовую, когда ему удобно (укажите время работы организации). Трудовую и все документы, которые необходимо выдать уволившемуся сотруднику, в соответствии с ТК РФ и действующим законодательством РФ, передадите ему лично, когда фактически он принесет больничный, если лично не хочет и написал лично письменное заявление (о пересылке по почте), вышлите все по почте ценным письмом.


    С уважением, Эксперт Васильева Н.Б.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда