call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
05 декабря 2017, 11:16   Юридические консультации 2

Розничная торговля пивом

Здравствуйте!
Для Индивидуального предпринимателя на ЕНВД обязательна ли сейчас должна быть онлайн-касса для торговли пивом в розничном магазине или можно не применять онлайн — кассу до 01.07.2018г.?

Ответы (1)

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 07 декабря 2017, 07:32 # 0
    Президент подписал закон 278-ФЗ, вносящий изменения в ФЗ-171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта…».
    В частности, новым законом внесены поправки в п.10 ст.16. 171-ФЗ. Теперь фраза про применение ККТ при продаже алкогольной продукции звучит следующим образом: «Розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания осуществляются с применением контрольно-кассовой техники в соответствии с законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники».
    То есть применение контрольно-кассовой техники при продаже алкогольной продукции отныне регулируется 54-ФЗ, а не 171-ФЗ, как было ранее. Данная поправка решает многие спорные ситуации, возникавшие из-за противоречий двух законов.
    Напомним, что согласно прежней редакции 171-ФЗ розничная продажа алкогольной продукции должна осуществляться с применением ККТ с 31 марта 2017 года всеми организациями без исключения. Однако, следуя букве Закона 54-ФЗ, для ИП на ЕНВД и ПСН такая обязанность должна возникнуть лишь с 1 июля 2018 года.
    Данная поправка вступила в силу с даты публикации 278-ФЗ – 31 июля 2017 года.

    Следовательно, ИП на ЕНВД или патенте, продающие алкогольные напитки, в том числе и пиво получают законную отсрочку на внедрение онлайн-касс до 1 июля 2018 года.

    Эксперт ПФРП Ирина Уточкина

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация

    Забыли пароль?

    Ещё не зарегистрированы, тогда Вам сюда