Вопрос: Продажа древесины

16 марта 2019, 22:14  Категория: Юридические консультации 2
Добрый день!

Стала собственником 1500 куб. различного вида древесины.
Встал вопрос: Купив древесину (есть договор купли-продажи) я могу ей распоряжаться на свое усмотрение, т.е. могу ее продать или сдать на производство?
Как юридически правильно оформить сделку продажи в случаях:
1) Продажа непосредственно в лесу (с делянки);
2) Если я на лесовозах буду вывозить на предприятия?

Какие документы мне потребуются?
Могут ли физ. лица продавать древесину?
Сколько времени занимает регистрация древесины?
Должна ли я государству оплатить какие-то налоги, пошлины и пр. (помимо 13% с прибыли)?
Какие документы необходимо оформлять на вывоз древесины из леса?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 22 апреля 2019, 07:24 # 0
    Здравствуйте. На Ваш вопрос сообщаем следующее.
    Использование лесов для переработки древесины и иных ресурсов является предпринимательской деятельностью и связано с производством изделий из древесины и прочей продукции такой переработки. Налогообложение осуществляется по общим правилам Налогового кодекса РФ в зависимости от выбранного режима налогообложения.
    Согласно ч. 1 ст. 50.3 Лесного кодекса РФ транспортировка древесины и сделки с ней осуществляются в порядке, установленном гражданским законодательством, с учетом положений Лесного кодекса РФ.
    Согласно ст. 50.4 Лесного кодекса:
    Транспортировка, в том числе на основании договора перевозки, древесины любым видом транспорта осуществляется при наличии сопроводительного документа, в котором указываются сведения о собственнике, грузоотправителе, грузополучателе, перевозчике древесины, ее объеме, видовом (породном) и сортиментном составе, пунктах отправления и назначения, номере декларации о сделках с древесиной (в случае, если совершались сделки с указанной древесиной), а также номере государственного регистрационного знака транспортного средства, на котором осуществляется транспортировка древесины (в случае ее транспортировки автомобильным транспортом).
    Сопроводительный документ оформляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, являющимися собственниками древесины.
    Требования, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, не применяются к транспортировке древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд.
    Форма сопроводительного документа и порядок его заполнения определяются Правительством Российской Федерации.
    Представление информации в ЕГАИС древесины и сделок с ней осуществляется юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, а также органами государственной власти и органами местного самоуправления. Правила представления информации в ЕГАИС древесины и сделок с ней утверждены Постановлением Правительства РФ от 03.12.2014 N 1301 (далее — Правила представления информации).
    В соответствии с ч. 1 ст. 50.5 ЛК РФ юридические лица, индивидуальные предприниматели, совершившие сделки с древесиной представляют оператору ЕГАИС древесины и сделок с ней декларацию о сделках с древесиной. Юридические лица и индивидуальные предприниматели представляют в систему учета древесины информацию о маркировке древесины в электронном виде посредством официального сайта системы учета древесины в сети Интернет не позднее 1 дня до вывоза древесины из Российской Федерации (п. 3 Правил представления информации). Какое-либо дублирование на бумажных носителях, а равно проверка деклараций на уровне субъектов РФ ЛК РФ не предусматривается. Обязанность подавать соответствующую декларацию возложена исключительно на юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Декларация о сделках с древесиной подается каждой стороной сделки. Декларированию подлежат сделки с древесиной, включенной в Перечни видов древесины, утвержденные распоряжением Правительства РФ от 13.06.2014 N 1047-р.
    Перечень информации, которая должна быть указана в декларации о сделках с древесиной, содержится в ч. 2 ст. 50.5 ЛК РФ. Кроме того, при отчуждении древесины соответствующие договоры, заключенные лицами, осуществившими ее заготовку, должны содержать сведения о документах, которые указаны в п. 3 ч. 2 ст. 50.5 ЛК РФ (п. 4 разъяснений, являющихся приложением к письму Рослесхоза от 03.06.2014 N ВЛ-03-54/6399 «Об отдельных вопросах, возникающих при применении положений Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 415-ФЗ»).
    Эксперт ЦПП Л.А.Овсянникова

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация