call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
07.05.2013

В Кунгурском районе скоро откроется ЦПП

Очередной Центр поддержки предпринимательства планируется к открытию в историческом центре уральского купечества - Кунгуре. 

Рабочая встреча, инициированная Пермским центром развития предпринимательства (ПЦРП) прошла 7 мая в администрациях г.Кунгура и Кунгурского района. Несмотря на то, что встречи с муниципальными чиновниками города и района прошли раздельно, и заместитель главы Кунгурского муниципального района по экономике и финансам  А.В. Шульц, и начальник управления экономического развития Кунгурского городского поселения Е.В.Глазкова подтвердили готовность всемерно содействовать открытию ЦПП на кунгурской земле. 

Кунгурский ЦПП до конца мая откроется на базе муниципального фонда и это является принципиальной позицией министра развития предпринимательства и торговли К.П.Хмарука: использовать ресурсы уже имеющихся в муниципалитетах организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства (фондов, бизнес-инкубаторов и т.п.) и усиливать их, а не "плодить" новые. 

Напомним, сегодня в Пермском крае действуют уже 5 центров поддержки предпринимательства: в Пермском, Осинском, Чайковском, Частинском районах и г. Березники. До лета планируется открытие еще 7 ЦПП. Приоритетные территории: Кунгурский, Октябрьский, Александровский  и Чернушинский районы, г. Соликамск и Коми-округ.

По словам руководителя проекта ЦПП Ольги Тимофеевой, численность субъектов малого и среднего предпринимательства в муниципалитете, вопреки расхожему мнению, не является ключевым фактором открытия ЦПП.  Проанализировав территории, где открылись или откроются в 2013 г. ЦПП, можно констатировать, что в одних муниципалитетах, например, в Чайковском или Пермском районах фиксируется высокая бизнес-активность, а где-то, например, в Коми-округе или Березниках  наоборот, весьма низкая численность субъектов предпринимательства.

Главным условием, по которому выбирается та или иная территория для открытия ЦПП - это готовность местных властей не на словах, а на деле развивать предпринимательство, в том числе, помогать центрам поддержки предпринимательства встать на ноги. Хорошим примером является внеочередное открытие ЦПП в Чайковском, а также планируемое (также вне очереди!) открытие ЦПП в Гайнском районе. И в том, и в другом случае большое значение сыграли энергичные и инициативные действия местных властей по поддержке проекта ЦПП. А ПЦРП, который, напомним,  является единственным уполномоченным оператором по открытию сети ЦПП в Пермском крае, с радостью подхватывает эту инициативу.