call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
25.05.2016
Молодежное предпринимательство

95 новых бизнесов и 128 рабочих мест создано участниками программы «Ты-предприниматель» в 2015 году

Таковы итоги реализации специальной образовательной программы «Ты-предприниматель» в 2015 году. 877 молодых людей в возрасте от 18 до 30 лет, желающих начать свой бизнес, прошли обучение в рамках программы. Четверо из них стали победителями конкурса бизнес-проектов и получили целевые гранты на развитие своего бизнеса на общую сумму 500 000 рублей. С историями успеха выпускников программы 2015 года вы можете познакомиться здесь..

95 новых бизнесов и 128 рабочих мест создано участниками программы «Ты-предприниматель» в 2015 годуОбучение по программе традиционно проводилось в два этапа: весенний и осенний этапы. Занятия проходили на территории 8 муниципальных образований Пермского края -  г. Пермь, г. Лысьва, г. Березники, г. Кудымкар, Добрянского, Чайковского, Кунгурского, Чернушинского районов. Опытные наставники, бизнес-тренеры с опытом ведения предпринимательской деятельности или опытом работы на руководящих позициях в коммерческих компаниях, помогли участникам развить навыки личной эффективности, необходимые для ведения предпринимательской деятельности, превратить бизнес-идею в успешный бизнес-проект, дали знания по планированию и ведению деятельности малой компании, консультировали по вопросам регистрации собственного бизнеса. Завершил специальную образовательную программу «Ты – предприниматель» 2015 года Итоговый форум молодых предпринимателей, который прошел 12 декабря в Перми и объединил более 200 участников программы с 1 и 2 этапа обучения.

95 новых бизнесов и 128 рабочих мест создано участниками программы «Ты-предприниматель» в 2015 году- В 2015 году по результатам «Ты-предприниматель» участниками программы создано 95 СМСП, что на 11 СМСП превышает плановый показатель эффективности реализации программы, - прокомментировала итоги программы Ирина Леушканова, заместитель директора Пермского фонда развития предпринимательства. – Также в три раза превышен показатель эффективности по количеству созданных субъектами малого и среднего предпринимательства рабочих мест: создано 128 рабочих мест, при запланированном показателе - 40 рабочих мест.  В целом, наблюдался значительный рост молодых людей, вовлеченных в реализацию мероприятий программы: в 2,5 раза больше, чем было запланировано, молодых людей прошли анкетирование в рамках программы; в 5 раз превышен показатель эффективности по количеству молодых людей, прошедших тестирование в рамках программы. Хочу пояснить, что заполнение анкеты участника и тестирование – это первый шаг, которые должны сделать молодые люди, желающие принять участие в программе. На 205 человек превышает плановый показатель по количеству молодых людей, прошедших обучение. Мы считаем, что интерес к программе «Ты-предприниматель» среди молодых людей Пермского края растёт с каждым годом.

Увеличение показателей эффективности по сравнению с плановыми показателями достигнуто без дополнительного финансирования программы из средств федерального и краевого бюджетов.  Учитывая, что в 2015 году участниками программы зарегистрировано на 11 СМСП больше запланированного, экономия бюджетных средств только в рамках данного мероприятия составила 1 320 000 рублей.

Молодые предприниматели создали свои бизнесы в таких сферах, как услуги, торговля, производство, общественное питание, сельское хозяйство, гостиничный бизнес, образовательная деятельность.

- Программа «Ты-предприниматель», на мой взгляд, помогает завязать новые знакомства, сформировать новые деловые связи, - считает предприниматель Алиса Фомина, г. Пермь. – А для успешного развития бизнеса связи, контакты имеют большое значение. Считаю, что участие в программе было для меня полезным.

- Для меня предпринимательство – это образ жизни, - высказывает свою точку зрения предприниматель Илья Тургенев, Пермский район. – Участие в программе помогло мне систематизировать свои знания по ведению предпринимательской деятельности и скорректировать свои планы по созданию бизнеса в нужном направлении.

95 новых бизнесов и 128 рабочих мест создано участниками программы «Ты-предприниматель» в 2015 годуПо итогам реализации программы в 2015 году был проведен опрос участников программы, прошедших обучение. В анкетировании приняли участие 150 человек. Результаты анализа анкет показали, что для 75% опрошенных программа стала сильным мотивирующим фактором и у них появилось желание реализовать свой бизнес-проект; 73% выразили мнение, что участие в «Ты-предприниматель» помогло систематизировать свои знания по ведению бизнеса; 74% опрошенных отметили сильный тренерско-преподавательский состав; 71% считают, что благодаря участию в программе, они поняли суть и содержание предпринимательской деятельности.

Программа «Ты-предприниматель» на федеральном уровне контролируется Федеральным агентством по делам молодежи (Росмолодежь). На региональном уровне программа реализуется четвертый год по заказу Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Пермским фондом развития предпринимательства.  

Подробную информацию о федеральной специальной образовательной программе смотрите на сайте молодой-бизнесмен.рф