call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
10.05.2016
Молодежное предпринимательство

«Биржа идей» научит старшеклассников зарабатывать на своих идеях и инвестировать в успешные бизнес-идеи

12 мая 2016 года в Перми состоится форум по предпринимательству среди старшеклассников Перми и Пермского района «Биржа идей». Форум организуется как итоговое мероприятие проекта «Бизнес-Start», реализуемого Пермским фондом развития предпринимательства по заказу Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края.  

В начале форума на деловой игре «Блоки и союзы», бизнес-тренер Дмитрий Никифоров, Клуб управления бизнесом, г. Уфа участники форума узнают, какую важную роль в предпринимательстве играет сильная и сплочённая команда. Ребята также поймут, как выбор той или стратегии в бизнесе помогает добиться успеха.

Также у команд старшеклассников появится возможность продать свои бизнес-идеи, которые ребята вместе с бизнес-тренерами разработали во время проекта, и заработать на них игровые деньги. Оценивать бизнес-идеи участников будут предприниматели и эксперты  г. Перми. По итогам самые успешные команды выйдут в финал. Участники, не прошедшие в финал, смогут почувствовать себя в роли реальных инвесторов, попробовав вложить игровые деньги в понравившиеся бизнес-идеи.

Яркой изюминкой форума станет бизнес-тотализатор: после презентаций идей командами-финалистами остальные игроки в течение 10 минут будут делать игровые ставки на победу той или команды.

- На форуме старшеклассники смогут попробовать полученные в рамках проекта знания по маркетингу, масштабированию идей, публичным выступлениям применить на практике, - считает Лариса Ежова, бизнес-тренер проекта «Бизнес-Start». – Кроме того, форум даст возможность ребятам оценить свою идею с точки зрения её успешности, возможности практической реализации. Участники смогут, как говориться, «себя показать и других посмотреть», что ценно.

- Форум – это место общения, установления контактов, - высказывает свою точку зрения Ринат Шамсиев, бизнес-тренер проекта «Бизнес-Start». Старшеклассникам важно понять, что свои бизнес-проекты можно реализовывать не только в рамках своей школы. Важно мыслить масштабнее, развивать горизонты общения и форум этому может научить.

- Мы с ребятами ждем от форума встреч с предпринимателями, - делится мыслями Елена Чиж, учитель экономики лицея № 4. – У моих учеников есть теоретическая база, они умеют писать бизнес-планы, владеют экономическими терминами. Теперь ребятам важно понять, как бизнес работает на практике, с чем в действительности можно столкнутся при реализации бизнес-проекта.

Для справки

Для участников проекта «Бизнес-Start» уже состоялся первый в Пермском крае онлайн-квест по предпринимательству, участие в котором приняли более 1 000 человек. Во время второго этапа проекта более 210 старшеклассников разработали вместе с бизнес-тренерами бизнес-идеи и узнали, как работают законы бизнеса.