call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
24.09.2015
Молодежное предпринимательство

Старшеклассники Пермского района разработают бизнес-проекты в сфере технологического предпринимательства

Старшеклассники Пермского района разработают бизнес-проекты в сфере технологического предпринимательстваВ сентябре 2015 года в Пермском крае стартовал проект «Технологическое предпринимательство», реализуемый Пермским фондом развития предпринимательства по заказу Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края вместе с партнёром проекта Институтом внедрения образовательных технологий (г. Екатеринбург). Участниками проекта являются 40 старшеклассников Кондратовской, Лобановской, Платошинской школ Пермского района.  

- Одна из задач проекта заключается в популяризации предпринимательства в сфере инноваций среди учащихся 9-11 классов, - комментирует Ирина Леушканова, заместитель директора Пермского фонда развития предпринимательства. – В рамках образовательной программы планируется передать ребятам знания об основах предпринимательской деятельности и показать, в каких сферах нашей жизни может быть востребовано   технологическое предпринимательство. Уверены, что бизнес-проекты, созданные ребятами, будут иметь интересные и новые решения.

Старшеклассники Пермского района разработают бизнес-проекты в сфере технологического предпринимательства- Наша школа (Кондратовская МАОУ СОШ) часто участвует в различных программах, связанных с обучением старшеклассников основам предпринимательской деятельности. Я считаю, что для ребят это очень полезно и необходимо, - делится мнением Нина Пастухова, тьютер школы. – Наши старшеклассники уже учились в «Агро-классах», «Бизнес-классах» и сегодня с удовольствием влились в проект «Технологическое предпринимательство». Важно, что в рамках проекта ребята смогут увидеть ещё одну потенциальную возможность для создания своего бизнеса в будущем, ещё один путь, который они смогут, при желании, выбрать в дальнейшем как сферу своей деятельности. Ценно также, что ребята в рамках проекта будут работать вместе, в командах, а значит смогут сплотится для решения общих задач.

Первое занятие программы было посвящено деловой игре «Современное образование и предпринимательство».  Игра, построенная по мотивам сказки «Золотой ключик», помогла участникам выявить инструменты, придумать идеи, с помощью которых можно решить проблемы школьной среды, понять, как можно, пусть немного, но изменить мир вокруг себя к лучшему.

Старшеклассники Пермского района разработают бизнес-проекты в сфере технологического предпринимательстваВо время дальнейших занятий по программе «Технологическое предпринимательство» старшеклассники узнают больше о предпринимательстве и предпринимательских компетенциях, о городе как технической системе, роли предпринимательства в городской среде и возможностях технологического предпринимательства.

Участники разработают бизнес-проекты в сфере инновационного предпринимательства и самые активные, успешные и амбициозные ребята со своими бизнес-проектами примут участие в итоговом форуме по предпринимательству для старшеклассников, который состоится 10 декабря 2015 года в Перми.

Для справки:

Весной 2015 года 25 школьников из пермских школ №№ 134 и 135 уже прошли обучение в рамках проекта по технологическому предпринимательству. Ребята изучили возможности современных систем программирования, на производстве попробовали самостоятельно изготовить детали, сувениры с помощью современного высокотехнологичного оборудования. Также узнали много нового и полезного о предпринимательстве в производственной сфере, технологии бизнес-планирования, эффективности управления, стратегии продаж, навыках презентации проектов.