call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
21.01.2016
Молодежное предпринимательство

Тренд – предпринимательство: более 800 старшеклассников Пермского края примерили на себя роль предпринимателей

Тренд – предпринимательство: более 800 старшеклассников Пермского края примерили на себя роль предпринимателей

В 2015 году для учащихся 9-11 классов Пермского края в рамках направления «Содействие развитию молодежного предпринимательства» были реализованы две программы: программа «Бизнес-Start» и программа «Технологическое предпринимательство», цель которых популяризация предпринимательства в среде старшеклассников. В программах приняли участие более 800 старшеклассников.

Впервые в 2015 году в Пермском крае была реализована программа «Технологическое предпринимательство», участниками которой стали 66 учеников школ Перми и Пермского района. Старшеклассники получили представление о том, в каких сферах нашей жизни может быть востребовано технологическое предпринимательство и инновации, создали собственные бизнес-проекты в разных сферах.

- Мне был интересно попробовать себя в сфере технологического предпринимательства, - отметил Никита Ожигов, ученик Кондратовской школы Пермского района. – Я смог показать себя, создать проект. Я уже знаю, что моя будущая профессия будет связана со сферой IT-технологий. Сейчас я заканчиваю 9 класс школы и буду поступать в лицей на соответствующую специальность. Поэтому участие в проекте было для меня еще и полезным.

Настоящими предпринимателями смогли почувствовать себя старшеклассники, принявшие участие в программе «Бизнес-Start». Ребята вместе со своими наставниками сгенерировали актуальные бизнес-идеи, протестировали их, превратили идеи в бизнес-проекты и попробовали реализовать свои проекты в реальной жизни и заработать игровые деньги. Старшеклассники организовывали туристические маршруты и проводили экскурсии по своим городам и поселкам, придумывали и проводили праздники, занимались уборкой подъездов и придомовых территорий. Рукоделие, выращивание клубники зимой, сбор иван-чая с последующей продажей, организация продажи собственных мучных изделий в школьных буфетах – эти и многие другие бизнес-проекты воплотили в жизнь ученики 9-11 классов.

Итоги программ были подведены 10 декабря 2015 года на итоговом форуме молодых предпринимателей среди старшеклассников Пермского края, который объединил более 240 человек. Центральным событием форума стало подведение итогов краевого конкурса бизнес-идей по предпринимательству. Ребята, ставшие победителями муниципальных этапов конкурса, боролись за призовые места в номинациях: «Бизнес-идея актуальная для муниципального образования», «Лучшая организация школьного пространства», «Лучшая школьная бизнес-идея». В отдельной номинации свои проекты презентовали участники проекта «Технологическое предпринимательство».

- Моя ученица Ольга Золотарева принимала участие в итоговом форуме со своим бизнес-проектом, - рассказывает Надежда Куликова, учитель технологии МБОУ Филатовская СОШ Ильинского района. – За время участия в проекте «Бизнес-Start» Ольга узнала, как рождаются бизнес-идеи, научилась делать экономические расчеты по проекту, писать бизнес-план, получила знания по предпринимательской деятельности. Я считаю, что в будущем эти знания и навыки ей очень пригодятся. Предпринимательство – тренд нашего времени.

Программы ««Бизнес-Start», «Технологическое предпринимательство» реализуются по заказу Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Пермским фондом развития предпринимательства.