8-800-300-80-90 call-центр
задать вопросраспечататьна главную
20.02.2017

Чусовляне определили приоритетные темы социального предпринимательства для развития своей территории

стратегическая сессия по социальному предпринимательству в Чусовом16 февраля 2017 года в Чусовом состоялась стратегическая сессия – первое мероприятие в рамках реализации краевого проекта «Социальное предпринимательство» на территории города Чусовой.

Организаторами  и инициаторами проекта  на территории  г.Чусовой  являются  АО «Объединенная металлургическая компания»,  ОАО «Чусовской металлургический завод», Министерство  промышленности, предпринимательства и   торговли Пермского края, НО  «Пермский фонд развития  предпринимательства.  В 2017 году   в рамках проекта запланирован   цикл  разноплановых мероприятий, который   позволит  жителям, начинающим предпринимателям г.Чусовой  реализовать на территории социальные  проекты и предпринимательские проекты в сфере социального  предпринимательства:  стратегическая сессия, конференция,  акселерационная программа «Школа социального предпринимательства», конкурс «Начни свое дело», форум  «Социальное  предпринимательство: взгляд в будущее» и другие.

Первое мероприятие -  стратегическая сессия, в которой приняли участие представители администрации Чусовского муниципального района, представители Чусовского металлургического завода,  бизнес-инкубатора, городского Фонда поддержки и развития предпринимательства, Центра поддержки предпринимательства, Всероссийского общества инвалидов, Всероссийского общества слепых, ветеранской организации, председатели комитетов территориального общественного самоуправления,  была посвящена определению актуальных и приоритетных для развития г. Чусового тем социального предпринимательства.

стратегическая сессия по социальному предпринимательству Участники встречи узнали об особенностях социального предпринимательства, его отличиях от традиционного бизнеса и определили целевые аудитории.  Среди таких приоритетных групп – люди серебряного возраста, трудные подростки, дети дошкольного и школьного возраста, люди с ограниченными возможностями здоровья.   Стратегическая сессия  показала,  что услуги  для этих   целевых групп  в г.Чусовом сегодня  наиболее актуальны.

Следующий   этап проекта  - конференция  «Территория бизнеса. Начни свое дело!», которая состоится   14 марта  в  11.00 в ДК Металлургов (ул. Ленина, 45).  

Приглашаем  на конференцию активных  и неравнодушных жителей, начинающих предпринимателей, которым   интересна реализация социальных  предпринимательских проектов в   городе Чусовой.

На конференции  вы узнаете:

  • Что такое  социальное предпринимательство?
  • Как стать участниками  акселерационной программы «Школа социального предпринимательства» и  получить необходимые  для запуска  социального  предпринимательского   проекта  знания, умения? 
  • Как  принять участие в  конкурсе «Начни свое дело!»?  Какие условия  необходимо выполнить для получения  гранта на реализацию  проекта?

А также лично познакомитесь с  инициаторами  успешных  социальных предпринимательских проектов Пермского  края!

Познакомиться с программой конференции можно здесь.

 Справка:

В Пермском крае проект «Социальное предпринимательство» третий год реализуется Пермским фондом развития предпринимательства по заказу Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края. В 2016 г. на базе  Пермского фонда  создан  Центр инноваций  в социальной сфере.

Александр Иванов, ведущий специалист отдела по связям с общественностью и общим вопросам АО «ЧМЗ»:

- Реализация бизнес-проектов, получивших грантовую поддержку в рамках конкурса «Начни свое дело», должна принести реальную пользу Чусовому и его жителям. В прошлом году АО «ЧМЗ» проводил этот конкурс. В результате у чусовлян появились новые места для отдыха, одиноким пенсионерам, людям с ограниченными возможностями оказываются услуги по содержанию приусадебных участков.

Ирина Леушканова, заместитель директора Пермского фонда развития предпринимательства: 

- В рамках действия проекта «Социальное предпринимательство» в Чусовом будет реализована федеральная акселерационная программа «Школа социального предпринимательства». Школа поможет своим ученикам сформировать идею для открытия социального бизнеса, создать финансовый план, определить источники дохода, понять, какие ресурсы, кроме грантов, можно привлечь для развития социального бизнеса, найти эффективные методы продвижения, а в результате претворить идею в дееспособный бизнес. Занятия Школы пройдут в Чусовом в период с апреля по октябрь  2017 года». 

Телесюжет о стратегической сессии