8-800-300-80-90 call-центр
задать вопросраспечататьна главную
14.11.2016

Форум «Социальное предпринимательство» в Перми стал территорией для обмена опытом социальных предпринимателей из Пермского края и других регионов России


форум Социальное предпринимательство Пермь 11 ноября 2016 года11 ноября 2016 года в Перми на втором краевом форуме «Социальное предпринимательство» собрались более 200 действующих и будущих социальных предпринимателей, представителей некоммерческих организаций, администраций, центров поддержки предпринимательства. Мероприятие объединило участников из 27 муниципальных образований Пермского края, а также Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Барнаула.

Форум организован в рамках проекта «Социальное предпринимательство» Пермским фондом развития предпринимательства по заказу Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края.

Партнерами проекта выступают Фонд региональных социальных программ «Наше будущее», Пермское региональное отделение Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ».  

Вера Цыпуштанова форум Социальное форум 11 ноября 2016 года Пермь- Социальное предпринимательство с точки зрения государства является одним из важным, приоритетных направлений для развития малого и среднего бизнеса в целом, - отмечает Вера Цыпуштанова, директор Пермского фонда развития предпринимательства. – В Пермском крае второй год реализуется проект «Социальное предпринимательство». В 2017 год в регионе будет создан Центр инноваций социальной сферы (ЦИСС), задача которого помочь социальным предпринимателям выйти на рынок и эффективно функционировать в рамках правового поля. Мы говорим о консультационной, образовательной, информационной поддержке, то есть непрямой государственной поддержке, которую смогут получить предприниматели. Мы стремимся к тому, чтобы социальное предпринимательство развивалось в каждом муниципальном образовании Пермского края.

Форум стал площадкой для общения, обмена опытом, установления деловых контактов, зарождения новых идей и получения новой информации. Своим опытом в сфере развития социального бизнеса поделились предприниматели из Москвы, Казани, Санкт-Петербурга, Барнаула, Пермского края.

Форум Социальное предпринимательство Пермь 11 ноября 2016 годаНа панельной дискуссии «Социальное предпринимательство: от оказания услуг в социальной сфере до решения социальных задач» состоялся диалог между экспертами в сфере социального предпринимательства и представителями социального бизнеса.

Теме привлечения ресурсов был посвящен круглы стол «Ресурсная поддержка социального бизнеса и социально ориентированных НКО».

На «Лаборатории социальных проектов» была презентована акселерационная программа «Школа социального предпринимательства», открытая в 2016 году в Пермском крае в рамках реализации проекта «Социальное предпринимательство».

О доступах к государственному заказу, условиях включения в реестр организаций, оказывающих социальные услуги, основных принципах 442-ФЗ шёл разговор на круглом столе «Услуги в социальной сфере: стандарты, регламенты, механизмы».


форум Социальное предпринимательство Пермь 11 ноября 2016 годаПредприниматели, оказывающие образовательные услуги для дошкольников, собрались на круглом столе «Инженерное дошкольное образование: 4G: строю, обсуждаю, создаю, продолжаю. Инженерная книга».

Сессии «Развитие и реализация проектов для людей серебряного возраста», «Социальное предпринимательство в сфере услуг для детей: новые идеи» объединили действующих и будущих социальных предпринимателей, оказывающих услуг для людей пожилого возраста, детей.

- Примерно 20% моего бизнеса составляет именно социальное направление, - рассказывает Алёна Бушковская, проект аква-клуб «Акварики», г. Барнаул. - Например, в утренние часы в нашем аква-клубе занимаются группы людей пожилого возраста. Также ведутся занятия для беременных, грудных детей. Мне был интересен опыт Пермского края с точки зрения реализации проектов для людей пожилого возраста. В тоже время, на мой взгляд, в регионе не занята ниша по открытию групп для детей грудного возраста, а это перспективное направление для развития социального бизнеса. На форуме в Перми я также нашла потенциальных партнеров из Санкт-Петербурга. Форум тем и ценен, что здесь можно завести новые деловые контакты и получить новый опыт.

Форум Социальное предпринимательство Пермь 11 ноября 2016 года- Социальное предпринимательство – это моя жизнь, - делится эмоциями Наталья Смирнова, ООО «Незабудка», Чернушинский район. – Мой бизнес связан с оказанием услуг для пожилых людей. Занимаюсь любимым делом, чувствую себя нужной людям и при этом мне удалось создать устойчивый бизнес. На форуме мне как предпринимателю была интересна тема ресурсной поддержки социального бизнеса. В планах создание детского реабилитационного центра и я хочу использовать технологию краудфандинга для получения финансовой поддержки.  

- Наша компания занимается традиционным бизнесом, - рассказывает индивидуальный предприниматель Елена Иванова, г. Соликамск. – При этом социальное предпринимательство считаю перспективным направлением, дополнительной точкой роста и параллельно с традиционным вектором в бизнесе планирую развиваться как социальный предприниматель. Уже есть идеи. На форуме напиталась новыми знаниями и полезной информацией.

Форум Социальное предпринимательство Пермь 11 ноября 2016 года- Мне как социальному предпринимателю помогло участие в «Школе социального предпринимательства», - считает Татьяна Кудря, автор проекта «Из отходов в доходы», г. Соликамск. – Вместе с тренером мы определили целевую аудиторию – потребителей моей продукции. Благодаря точному пониманию потребностей моих клиентов, я смогла увеличить уровень продаж. На форуме у меня было назначено 2 встречи, я ищу новых партнеров.

В конце ноября в рамках проекта «Социальное предпринимательство» состоится первый выпуск «Школы социального предпринимательства». В акселерационной программе участвуют 24 новых социальных проекта.

Желаем успехов в развитии бизнесов и новых побед!

 

форум Социальное предпринимательство Пермь 11 ноября 2016 годафорум Социальное предпринимательство Пермь 11 ноября 2016 годафорум Социальное предпринимательство Пермь 11 ноября 2016 года 

Телесюжет о форуме