call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
01.06.2015
Территория: Пермь,Чайковский | Проект:Социальное предпринимательство

Пермский и Чайковский районы представили модели развития социального предпринимательства

Пермский и Чайковский районы представили модели развития социального предпринимательства28 мая в Перми прошла рабочая группа по презентации моделей развития социального предпринимательства на территории пилотных муниципалитетов.

В мероприятии приняли участие представители некоммерческих организаций и сотрудники администраций Пермского и Чайковского районов.

Модератором сессии выступил Сергей Голубев, генеральный директор «Фонда социальных инвестиций» (г. Москва).

Целью рабочей группы стало обсуждение и детализация муниципальных моделей социального предпринимательства на территории пилотных районов. В течение предыдущего месяца муниципалитеты трудились над разработкой самой программы, прописывая основные направления работ в развитии предпринимательского потенциала территории, обеспечении ресурсами для развития, системе финансовой поддержки, информационном обеспечении, мероприятиях по акселерации начинающих предпринимателей, расширении рынка сбыта продукции социальных предпринимателей .

На прошедшей вчера встрече пилотные муниципалитеты приступили к детализации планов и проработке качественных и количественных показателей эффективности, назначали ответственных, обговорили даты, решили вопросы о помощи со стороны региона.

Пермский и Чайковский районы представили модели развития социального предпринимательстваСергей Голубев высоко оценил работу муниципалитетов и указал, что необходимо доработать, - «Пока мы двигаемся в плане формирования необходимой документации. Идем быстро, с одинаковой скоростью. Команды сработали хорошо, они формализировали ресурсы, посмотрели на возможности, и, что ценно, они отвечают за свои слова. Они готовы брать ровно ту ответственность, которую они смогут сделать. На сегодняшний день я вижу в тесной связки муниципалитеты и центры поддержки предпринимательства, хочется в этом видеть и крупный бизнес, и предпринимательское сообщество. Хочется, чтобы они были больше вовлечены в проект. Плюс не хватает креативного подхода к формату мероприятий, которые должны быть яркими, интересными, привлекательными, только так можно привлечь и школьников, и студентов и бизнес».

К 10 июня муниципальные районы доработают планы внедрения модели социального предпринимательства. Муниципалитетам также предстоит проделать серьезную полевую работу по общению с ключевыми заинтересованными лицами в реализации модели на территории. После этого будет назначена следующая рабочая группа.

Пермский и Чайковский районы представили модели развития социального предпринимательства«Мы выбрали два «пилотника», наиболее активные районы, на которых можно показательно отработать модель развития социального предпринимательства, то, как должны на местах создаваться предпосылки для его запуска. Основная задача проекта — создать дорожную карту, комплекс мероприятий, способствующий развитию социального предпринимательства в Прикамье, - говорит директор Пермского фонда развития предпринимательства Вера Цыпуштанова.

В результате реализации проекта в Прикамье в ближайшее время должны появиться новые бизнесмены, реализующие социальные проекты.

Организатором проекта по развитию социального предпринимательства выступает Пермский фонд развития предпринимательства по заказу Министерства промышленности, предпринимательства и торговли края. Партнером проекта является фонд “Наше будущее”