call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
06.02.2015
Социальное предпринимательство

В Пермском крае стартовал проект развития социального предпринимательства

В Пермском крае стартовал проект развития социального предпринимательства3 февраля в Перми прошла первая рабочая группа по программе развития социального предпринимательства на территории Пермского края в 2015г.

В ней приняли участие Вера Цыпуштанова, директор Пермского фонда развития предпринимательства, Светлана Облацова, заведующая сектором дошкольного образования Министерства образования и науки, Ольга Трубина, региональный представитель фонда «Наше будущее», сотрудники администрации муниципалитетов, представители Центров поддержки предпринимательства, а также субъекты малого и среднего предпринимательства.
Модератором мероприятия и всего проекта выступил Сергей Голубев, генеральный директор «Фонда социальных инвестиций» (г. Москва).

В Пермском крае стартовал проект развития социального предпринимательстваВ рамках рабочей группы обсуждались вопросы, касающиеся будущей концепции развития социального предпринимательства на территории Прикамья.
«В настоящий момент определены 4 пилотных муниципальных образованиях, на территории которых будет запущен проект — Кунгур, Бардымский, Пермский и Чайковский районы. Наша задача - создать модель развития социального предпринимательства, которую мы будем тиражировать на территории всего края», - сказала Вера Цыпуштанова.

Сергей Голубев обозначил основной целью развития социального предпринимательства – получение социального эффекта от ведения бизнеса, социальные предприниматели — это те, кто обеспечивают трудоустройство социально незащищенных групп населения или оказывают услуги в социальной сфере.

Обсуждение между участниками велось в живом неформальном режиме. Собравшиеся разделились на подгруппы и выявили существующую систему государственной и прочих видов поддержки социального предпринимательства на федеральном, краевом и муниципальном уровнях.  А также зафиксировали лучшие практики и зоны развития системы поддержки предпринимательства на территории Пермского края.

Перед представителями администраций муниципалитетов и предпринимателями была поставлена задача определить приоритетные сферы для развития социально-ориентированного бизнеса на территориях пилотных муниципальных образований и высказать предложения по привлечению предпринимателей к оказанию услуг в этих сферах.

В Пермском крае стартовал проект развития социального предпринимательстваВелось обсуждение направлений частно-государственного партнерства и зон его развития на муниципальном уровне, участниками была отмечена недостаточность имеющихся правовых нормативных актов, которые регулируют отношения в данном направлении.

К следующему заседанию рабочей группы Сергей Голубев поставил задачу перед участникам сформировать ключевые показатели проекта, определить перечень мероприятий в рамках дальнейшего развития проекта.

Заседание второй рабочей группы по развитию социального предпринимательства пройдет в марте 2015 года.

Справка.
Проект развития социального предпринимательства на территории края реализуется Пермским фондом развития предпринимательства при участии краевого Министерства промышленности, предпринимательства и торговли. Его цель – создать акселеративную модель развития социального предпринимательства с целью ее применения на территории края. В качестве основной задачи выступает привлечение предпринимателей к развитию бизнеса в социальной сфере.