call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
29.07.2016

Правительство РФ расширило возможности для малого бизнеса

Правительство Российской Федерации расширило порог размера закупки, при котором заказчик вправе или обязан осуществить покупку у компаний малого и среднего предпринимательства. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на документ кабмина.

Таким образом власти планируют расширить доступ субъектов МСП к закупкам инфраструктурных монополий и компаний с государственным участием.

Увеличен размер начальной (максимальной) цены договора на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, исходя из которого заказчик обязан проводить закупки, участниками которых могут быть только субъекты малого среднего бизнеса, с 50 миллионов рублей до 200 миллионов рублей. Помимо этого увеличен размер начальной цены договора, при котором заказчик имеет право закупать товары, работы, услуги у субъектов малого среднего бизнеса с 200 миллионов рублей до 400 миллионов рублей. В новом постановлении устанавливается право заказчика проверять соответствие участника закупки критериям отнесения к малому среднему бизнесу с использованием сведений единого реестра субъектов малого среднего бизнеса.

Также законодательством РФ предусмотрена обязанность заказчиков соблюдать долю закупок у субъектов малого среднего бизнеса, исходя из годового объема выручки от продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг по данным годовой бухгалтерской отчетности за предшествующий календарный год. В то же время у кредитных организаций такой показатель отсутствует. В связи с этим для закупок кредитных организаций установлено, что при таких закупках будут использоваться сведения о размере активов кредитной организации по данным годовой финансовой отчетности за предшествующий календарный год. 

Новость с сайта Вкурсе Пермь