call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
01.02.2016
Социальное предпринимательство

Предприниматели Пермского края получили опыт запуска проектов на краундфандинговой площадке

Предприниматели Пермского края получили опыт запуска проектов на краундфандинговой площадке

29-30 января 2016 года в Перми состоялся тренинг «Краудфандинг – от идеи до её реализации», бизнес-тренер – Алексей Сахаров, руководитель благотворительных проектов краудфандинговой платформы Planeta.ru (г. Москва). Тренинг организован в рамках проекта «Социальное предпринимательство», реализуемого по заказу Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Пермским фондом развития предпринимательства.

Более 50 предпринимателей и представителей некоммерческих организаций Пермского края из Октябрьского, Чердынского, Карагайского, Краснокамского, Нытвенского, Чайковского, Чусовского, Добрянского, Пермского районов, г. Березники, г. Кудымкар, г. Пермь узнали о возможностях краудфандинга как инструмента для развития социального бизнес-проекта, получили опыт создания и запуска своего проекта на краудфандинговой площадке.  

У участников тренинга уже есть проекты, которые они планируют реализовать: сеть магазинов «Ветеран», благотворительные магазины, тренажерный зал для инвалидов и бассейн для детей, детский сад с углублённым изучением английского языка, детские центры развития, дома престарелых, эко-деревня, справочная для пенсионеров и маломобильных групп населения, народные промыслы и многие другие проекты.

Мероприятие стало для представителей малого и среднего бизнеса и некоммерческих организаций отправной точкой для реализации своих планов. В рамках двухдневного тренинга участники подготовили свои проекты для запуска на краудфандинговой площадке. На примере нескольких проектов они разобрали правила текстового оформления проектов, подготовки презентации, основы создания видеообращения. Узнали больше о медиапланировании, работе со СМИ, с лидерами мнений, запуске акций для поддержки проектов.

По словам Алексея Сахарова, его миссия состоит в том, чтобы направлять людей, два дня тренинга в Перми он прожил в соответствии со своей миссией и считает, что это очень ценно.

В результате работы на тренинге три участника оформили свои проекты на краудфандинговой платформе Planeta.ru.  В дальнейшем участников ждёт стадия модерации проектов, заключение договоров с Planeta.ru.  После прохождения этих обязательных процедур проекты будут открыты для Интернет-сообщества и начнётся работа по продвижению проектов и сбора средств на их реализацию.

  • Проект по производству столового текстиля, ИП Дарья Кулыгина, г. Березники.
  • Проект по возрождению особой технологии производства ткани (финно-угорские традиции).  ИП Вера Мехоношина, г. Кудымкар.
  • Проект «Эко-поселение», НП «Солнечная долина», Пермский район. Владельцы земельных участков, домов в эко-поселении объединены идеей бережного отношения к природе, защиты экологии.  В настоящее время на краудфандинговой платформе оформлен проект по строительству дома творчества для детей поселения.

У других участников мероприятия также есть возможность оформления и продвижения проектов на Planeta.ru. Те участники, которые запустят свои проекты на этой краудфандинговой площадке и соберут с её помощью 50% средств, необходимых для реализации проекта, получат сертификаты о прохождении обучения на тренинге и реализации проекта на краудфандинговой платформе Planeta.ru.

Пермский фонд развития предпринимательства желает всем успехов и достижения цели! Самые яркие истории успеха будут опубликованы на портале для предпринимателей www.цпп-пермь.рф.

- В рамках тренинга я получил нужный для реализации нашего проекта эмоциональный настрой, - делится впечатлениями Артём Боровик, и.о. директора НО «Солнечная долина», Пермский район. – Мне было важно погрузиться в атмосферу, получить импульс для дальнейших действий.

- Наш проект состоит в открытии тренажёрного зала для инвалидов и бассейна для детей, - рассказывает Анна Роман, Октябрьский район. – На тренинге я поняла, что краудфандинговая площадка – это действительно современный, работающий инструмент для реализации своих социальных бизнес-проектов. Буду советовать всем знакомым предпринимателям обратить внимание на краудфандинговую площадку.

Для справки

Краудфандинг - коллективное сотрудничество людей, которые добровольно объединяют свои деньги или другие ресурсы вместе, как правило через Интернет, чтобы поддержать усилия других людей или организаций в целях финансирования start-ap компаний и/или действующих субъектов малого и  среднего бизнеса для получения прибыли от совместных инвестиций.