«Привлекаете финансы, привлекая внимание»

Школа краудфандинга25 января в Перми стартовала школа краудфандинга, организованная платформой planeta.ru совместно с Пермским фондом развития предпринимательства, входящим в состав Корпорации развития малого и среднего предпринимательства Пермского края, по поручению Правительства Пермского края.
Краудфандинг-коллективное сотрудничество людей, которые добровольно финансируют проекты других людей или организации, также, это прекрасная возможность для тестирования своих идей.
 
Первая встреча прошла в бизнес-инкубаторе в формате открытой лекции. 26 и 27 января организаторы работали с проектами, которые прошли отбор и показались наиболее интересными. В субботу под руководством педагогов "школы" команды детально проработали составные элементы крауд-проектов: просчитали финансовые цели, продумали список вознаграждений за поддержку, составили сценарии видеообращений.
 
А в воскресенье команды презентовали свои наработки экспертам. По итогам занятий участники подготовили черновики будущих краудфандинговых проектов. А обратная связь от экспертов помогла доработать эти черновики, чтобы в более выигрышном состоянии представить их на платформе.
 
Бюджет. Временные рамки. Вознаграждения.
 
Наталья Игнатенко и Егор Ельчин рассказали об обязательных составляющих проекта, о возможностях, которые получает его автор, привлекая народное финансирование. Сделали акцент на важности вознаграждения для тех, кто оказывает финансовую поддержку проекту. «Вдвойне приятно держать в руках товар или получать услугу, если имеешь к их созданию непосредственное отношение».
 
Специалисты Planeta.ru посвятили участников в особенности оформления крауд-проекта и его продвижении, а также рассказали о таких неочевидных для многих функциях краудфандинга как PR-инструмента, маркетингового исследования и предзаказа товаров. 
 
Образовательная программа направлена в первую очередь на социальных предпринимателей. Обучение в «школе краудфандинга» позволяет получить новые знания по привлечению ресурсов и развитию своих проектов.