call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
30.11.2015
Территория: Пермь | Проект:Социальное предпринимательство

Предприниматели о форуме «Социальное предпринимательство. Взгляд в будущее»: мы чувствуем, что в нас верят

Предприниматели о форуме «Социальное предпринимательство. Взгляд в будущее»: мы чувствуем, что в нас верят26 ноября 2015 года в Перми на первом краевом форуме «Социальное предпринимательство. Взгляд в будущее» собрались более 200 представителей малого и среднего бизнеса, общественных организаций и организаций инфраструктуры поддержки предпринимательства, краевых министерств,  администраций муниципальных образований из Перми и муниципальных районов Пермского края, Башкирии и Санкт-Петербурга.

Форум организован Пермским фондом развития предпринимательства по заказу Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края. Партнерами мероприятия выступили Фонд «Наше будущее» (г. Москва) и Фонд социальных инвестиций (г. Москва). Мероприятие объединило всех тех, кто задумывается о том, каким будет город будущего и что они могут для этого сделать, тех, кто заинтересован в продвижении идеи развития социального предпринимательства.

В этому году, начиная с запуска проекта «Социальное предпринимательство»,  серьёзный разговор о   развитии социального бизнеса в Пермском крае, мы стремимся выстроить диалог между социальными предпринимателями и органами власти, - отметила Ирина Никитенко, заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края. – Стремимся показать, что социальный бизнес способствует как решению социальных проблем в обществе, так и развитию предпринимательства в целом.

Вера Шишкина- Это знаменательное событие для Пермского края, - уверена Вера Шишкина, председатель Пермской краевой организации общероссийской общественной организации «Всероссийское общество инвалидов». – У людей с ограниченными возможностями много проблем, которые создают социальным предпринимателям большое поле для деятельности.   Форум для нас стал возможностью для генерации идей и понимания, как эти идеи можно воплотить в жизнь. Нам важно, что мы приняли участие в этом мероприятии.

Центральной площадкой форума, где обсуждалась стратегия развития социального предпринимательства на территории Пермского края, стал круглый стол «Новые подходы к социальному предпринимательству», модератор – Сергей Голубев, к.с.н, член экспертного совета Агентства стратегических инициатив, член Совета по социальным инновациям Совета Федерации РФ, модератор проекта «Социальное предпринимательство» (г. Москва). Сергей Голубев представил вариативную муниципальную модель развития социального предпринимательства в Пермском крае на опыте Чайковского и Пермского районов края -  пилотных  участников проекта «Социальное предпринимательство».

Предприниматели о форуме «Социальное предпринимательство. Взгляд в будущее»: мы чувствуем, что в нас верят- Форум показал, каких результатов проект достиг на сегодняшний день, - делится мнением Сергей Голубев. – Мы видим большой рост интереса к теме социального бизнеса как со стороны предпринимательского сообщества и администраций муниципальных образований Пермского края, так и со стороны экспертного сообщества. Пермский форум собрал на своей площадке настоящих гуру сферы социального предпринимательства. Также хочу отметить, что предприниматели края созрели к созданию  и развитию социального бизнеса.

- Участие в проекте помогло, во-первых, понять, что социальные предприниматели в нашем районе есть, - комментирует Галина Ходырева, начальник отдела предпринимательства и потребительского рынка управления экономического развития администрации Чайковского муниципального района. – Во-вторых, проект позволил расширить информационные горизонты, проанализировать, какие проблемы существуют на территории района и как предприниматели могут помочь их решить, а также какие возможности, способствующие развитию социального бизнеса, существуют.

- Я приехала в Пермский край за опытом, - рассказывает Ирина Абрамова, исполнительный директор Ассоциации организаций предпринимательства республики Башкортостан. – Очень полезный, практичный форум! Ценно, что понятие «социальный бизнес» было представлено с разных точек зрения. Такой подход позволяет шире и глубже посмотреть на вопрос его развития. Сейчас в нашей стране   социальное предпринимательство делает первые шаги, а Пермский край  уже аккумулировал интересные идеи в этой сфере и достиг результатов!

Владимир ВайнерЯрким моментом форума  стали  мастер-класс «Рынок фандрайзинга и социального маркетинга в России», спикер – Владимир Вайнер, директор Фонда медиапроектов и социальных программ Gladway, член рабочей группы Комитета Совета Федерации РФ по совершенствованию законодательства в области регулирования социального предпринимательства (г. Москва) и мастер-класс «Продвижение социального проекта с помощью краудфандинговой площадки», спикер – Алексей Сахаров, руководитель благотворительных проектов краудфандинговой платформы Planeta.ru (г. Москва). Своим опытом привлечения средств с помощью инструментов краудфандинга поделилась Ирина Бурдина, «Мастерская для инвалидов» (г. Краснокамск).

- В дальнейшем я предполагаю создать именно социальный бизнес, - планирует Ангелина Курбатова, студентка. – На мастер-классе я узнала много полезного о секретах социальной рекламы, а также о том, какие инструменты социального предпринимательства может успешно использовать традиционный бизнес.

В рамках мастер-классов и круглых столов эксперты делились ценной информацией, знаниями, а представители социального бизнеса вдохновляли своим опытом.

Предприниматели о форуме «Социальное предпринимательство. Взгляд в будущее»: мы чувствуем, что в нас верятКак отметила Екатерина Танаева, PR-директор социального гериатрического центра «Опека» (г. Санкт-Петербург), модератор круглого стола «Оказание услуг лицам престарелого возраста», меня поразила активность и заинтересованность аудитории. На круглом столе состоялась презентация нескольких успешных бизнес-кейсов, например, дом престарелых Нины Мараткановой (АНО «Благолетие», Чердынский район), социальная гостиница для престарелых «Тихая гавань» Сергея Губанова (ИП, Верещагинский район). Я восхищена этими людьми!

На круглом столе «Дошкольное детское образование: тенденции развития, опыт регионов и новые формы оказания услуг», модератор – Марина Петрова, создатель и руководитель Ресурсного центра для владельцев и руководителей частных детских садов «БИЗНЕС САД», член рабочей группы Экспертного Совета при Правительстве РФ «Социальная политика и повышение качества социальных услуг» (г. Хабаровск) состоялся обмен опытом по вопросам развития вариативных форм оказания образовательных услуг.

О создании частных патронатных служб по уходу за лицами с ограниченными возможностями шёл разговор на круглом столе «Оказание услуг людям с ограниченными возможностями, особенности организации труда лиц с ограниченными возможностями», модератор – Елена Волкова, президент некоммерческой организации Фонд поддержки местного сообщества «Территория успеха» (г. Краснокамск).

- Форум дал возможность обменяться опытом, - комментирует ИП Валентина Пауль (Центр развития личности «Академия успеха», Чердынский район). – Мне было важно увидеть «горящие глаза» своих единомышленников.

- Главное, что в нас, социальных предпринимателей, верят! – резюмировали участники форума. – И для нас это важно!

Фотоотчёт