call-центр8-800-300-80-90
задать вопросраспечататьна главную
16.05.2016
Бизнес-Start, Молодежное предпринимательство

Старт в активную жизнь

12 мая 2016 года в Перми  прошел форум по предпринимательству среди молодежи 14-17 лет  Перми и Пермского района «Биржа идей». Он был проведен в рамках проекта «Бизнес-Start» федеральной программы «Ты – предприниматель». Организаторами программы на региональном уровне выступили НО «Пермский фонд развития предпринимательства» по заказу  Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края.

Старт в активную жизньТоржественное открытие форума началось с выступления заместителя директора Пермского фонда развития предпринимательства Ирины Леушкановой.

- Нынешний форум, - подчеркнула она, - это итоговая точка проекта «Бизнес-Start». Это – множество мероприятий, это – интерактивный квест, который проходил в начале апреля текущего года. Проект «Бизнес-Start» в этом году реализуется также при поддержке Министерства образования и науки Пермского края и департамента образования города Перми.

Участников форума приветствовал начальник управления профессионального образования Министерства образования и науки Пермского края Илья Бочаров.

- Не все вы, - сказал он, обращаясь к молодежи, - станете предпринимателями. Но полученные здесь компетенции, умение работать в группах и принимать решения в ограниченных временных рамках, а главное – активная гражданская позиция, безусловно, пригодятся вам в жизни: кем бы вы ни стали.

Старт в активную жизньУчастники форума тепло приветствовали представителя оргкомитета проекта  «Бизнес-Start», заслуженного учителя РФ Нину Карташову.

- Сегодняшний форум – особый, - отметила она. – Впервые в нем участвуют наряду со старшеклассниками студенты краевых колледжей профобразования: предпринимательства и машиностроения. И сегодня в этом зале собралось более 150 старшеклассников и студентов из 17-ти учебных заведений Перми и Пермского района. Успехов вам и удачи!

Результативности форума способствовало, прежде всего, проведение интерактивного квеста. География его участников вышла за рамки нашего региона: в квест включились молодые люди от Санкт-Петербурга до Магадана. Более тысячи его участников пытались построить бизнес на примере прачечной дядюшки Лу. И только за два дня игры состоялось более 1800 сеансов.

Но как особо было выделено в выступлениях организаторов форума, «Бизнес-Start» - это еще и генерация бизнес-идей, получение новых знаний по основам бизнеса, первые шаги в своем бизнесе и даже первая прибыль.

- С апреля по май, - особо выделила руководитель проекта «Бизнес-Start» Наталья Кузьменкова, - мы проводили обучение участников. И в этом нам помогали профессиональные бизнес-тренеры: Лариса Ежова и её команда, а также – Ринат Шамсиев и Георгий Гагнидзе.          

… Деловую часть форума открыла бизнес-игра на командообразование «Блоки и союзы». Её с успехом провел известный бизнес-тренер из Уфы Дмитрий Никифоров.

- В бизнесе важна сильная команда! – подчеркнул он. – И наша сегодняшняя игра, надеюсь, даст вам навыки того, как нужно  действовать вместе. И это – крайне необходимо. Только совместно выбрав ту или иную стратегию, можно добиться успеха.

Старт в активную жизньА параллельно, в малом конференц-зале, прошел тренинг «Основы обучения предпринимательству», в котором участвовали педагоги юных участников форума. Тренинг замечательно провел  Дмитрий Шишкин, руководитель проектов по молодёжному предпринимательству ПНИПУ, заместитель декана факультета менеджмента и бизнеса ИПК-РМЦПК.

Во второй части форума состоялся конкурс «Биржа идей». В ходе его команды-участницы реализовали реальную возможность продать свою бизнес-идею и заработать игровые деньги – «идейки». Бизнес-идеи оценивали 12 экспертов, в число которых вошли известные преподаватели, предприниматели и бизнес-тренеры Перми. Самые успешные команды вышли в финал, а остальные смогли инвестировать заработанные «идейки» в понравившиеся бизнес-идеи и почувствовать себя инвесторами.

Старт в активную жизньДалее пять команд, вышедших в финал, презентовали свои бизнес-идеи на главной сцене форума, а оставшиеся команды участвовали в бизнес-тотализаторе и вкладывали свой «капитал» в какую-либо из команд-финалистов. И здесь, конечно же, бурно праздновали удачи и не менее эмоционально переживались огорчения.

В итоге победу отпраздновала дружная команда пермской гимназии №17. Победителям и призерам были вручены ценные подарки и сладкие призы, а все учебные заведения, участвовавшие в форуме, получили сертификаты на участие своих команд в интерактивном секторе по предпринимательству, который пройдет 27 мая этого года в ВЦ «Пермская ярмарка».

Каковы же мнения о прошедшем форуме его участников?

- Такие объединяющие нас всех мероприятия, мозговые штурмы, - считает преподаватель пермской гимназии №17 Юлия Анчуткина, - нужны и очень полезны. Я рада, что команда ребят именно нашей гимназии в итоге напряженной борьбы стала победительницей непростого и увлекательного конкурса.

Было очень интересно наблюдать, как от раунда к раунду возрастала активность всех участников «Биржи идей», как увлеченно они спорили, вербовали сторонников, обменивались идеями и выручали друг друга. Спасибо за эту потрясающую атмосферу творчества организаторам форума, в первую очередь, руководителям и специалистам Пермского фонда развития предпринимательства.

А вот как оценивает свое участие в форуме десятиклассник этой же гимназии Александр Козлов, награжденный призом и дипломом «За волю к победе»:

- То, что я стал участником этого форума, дало мне многое. Прежде всего, то, что в выбранном деле не нужно успокаиваться на достигнутом: необходимо для своего развития добиваться наилучшего результата. Я сразу же «заразился» интерактивным квестом: было интересно, одолею ли его? Одолел, как оказалось, с первого же раза. Но почувствовал, что смогу найти здесь такое соотношение параметров, которое даст гораздо лучший результат. В итоге я прошел квест 36 раз, и каждый раз результат становился лучше предыдущего. Так, сроки окупаемости булочной я сократил с 15 месяцев до трех.

Я, как и все мои товарищи по команде, благодарен организаторам форума за увлекательное путешествие в мир предпринимательства. Буду рад снова участвовать в таких мероприятиях!     

… Как заверили организаторы форума, следующее такое же мероприятие в рамках проекта «Бизнес-Start» состоится нынешней осенью и будет распространено на весь Пермский край.