8-800-300-80-90 call-центр
задать вопросраспечататьна главную
22.05.2017

В Перми состоится краевой форум предпринимателей "Дни пермского бизнеса"

Краевой форум предпринимателей "Дни Пермского бизнеса"

24 мая 2017 года на территории Прикамья состоится Единый день приема предпринимателей, направленный на сближение исполнительных органов власти и бизнесменов. В Перми участие в мероприятии примут 27 органов исполнительной власти и департаменты районных и городских администраций.

Логичным продолжением Единого дня станет форум «Дни пермского бизнеса – 2017», который пройдет 25 мая 2017 года в Перми на территории ВО «Пермская ярмарка». Организаторами выступают Правительство Пермского края совместно с администрацией города и НО «Пермский фонд развития предпринимательства».

Главная цель форума «Дни пермского бизнеса» - демонстрация положительного опыта и социальной ответственности местных предпринимателей, а также популяризация бизнеса с последующим повышением предпринимательской активности жителей края и созданием положительного имиджа пермского бизнеса. Форум будет полезен как для уже состоявшихся предпринимателей, так и для тех, кто только начинает свой путь в малом и среднем бизнесе.

По территориальному охвату форум «Дни пермского бизнеса – 2017» сменил статус  городского на краевой. Во время проведения мероприятия ожидается порядка 2000 гостей со всего Прикамья. Одна из особенностей форума – активное привлечение предпринимателей из муниципальных образований Пермского края.

Спикерами и модераторами форума выступят политики и влиятельные эксперты: представители российского правительства и региональных органов власти, ведущие отечественные аналитики и крупные российские предприниматели. Среди них Глава Прикамья Максим Решетников и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае Вячеслав Белов.

Участники форума могут задать свои вопросы Максиму Решетникову в рамках «Часа губернатора». «Мы хотим создать живой диалог, а не общаться языком правовых актов. Считаю, что подобные мероприятия – это отличная возможность обменяться мнениями, выработать новые подходы и механизмы, найти эффективные решения, направленные на улучшение условий предпринимательства, формирование комфортной бизнес-среды», - обозначил глава региона.

По мнению Вячеслава Белова, Краевой форум «Дни пермского бизнеса» стал  центральной площадкой  для обсуждения наиболее актуальных проблем предпринимательского сообщества края, проработки механизмов и путей их решения, стимулирования предпринимательской активности в Перми и Пермском крае. «Ставший уже традиционным Форум доказал свою значимость для развития малого и среднего предпринимательства, выстраивания эффективного диалога между органами государственной и муниципальной власти  и представителями бизнес-объединений и предпринимателей. Обмен мнениями в процессе открытого диалога  на Форуме позволяет выработать конструктивные решения,  способствует реальному  решению существующих проблем субъектов предпринимательства», - отметил Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Пермском крае.

Форум включает в себя несколько площадок для обсуждения актуальных проблем развития малого и среднего бизнеса: законодательного обеспечения, финансово-кредитной поддержке, взаимодействию малого и крупного предпринимательства и других. Как пояснили создатели форума, по итогам форума будут составлены Резолюция и Рекомендации исполнительной власти по эффективным инструментам поддержки малого и среднего бизнеса и созданию благоприятных условий для его развития в Прикамье. Они будут направлены в адрес губернатора края, размещены на официальных государственных интернет-ресурсах и в СМИ.

По словам бизнес-тренера и модератора форума Ольги Якимовой, в этом году программа форума максимально полезна для предпринимателей. «Появились новые блоки: нетворкинг. Мы намерены перезнакомить, помочь создать бизнес-альянсы, научить организовывать бизнес-знакомства, получить секреты ведения бизнеса от потенциальных заказчиков и покупателей. На выступления спикеров выделяется минимальное время, основное - на вопросы и решение бизнес-задач. Имеет смысл принести с собой задачи, проблемы, которые требуют решения», - поделилась она своим мнением.

В рамках форума «Дни пермского бизнеса» состоится Конференция бизнес-менторов, посвященная международному опыту менторства в США, Японии и России и основным аспектам работы с инвестициями в международной практике. Одновременно с этим пройдет круглый стол, посвященный потенциалу промышленности в Прикамье. Участники стола обсудят опыт промышленной кооперации и новые направления в этой отрасли.

Кроме того, во время проведения форума будет организована масштабная экспозиция бизнес-проектов и инновационных предприятий, насчитывающая порядка 90 организаций. Это рекордное количество участников за все годы проведения форума. Выставка будет поделена на тематические разделы: инфраструктура поддержки бизнеса, консультационные стенды, проекты в сфере промышленности, социальное предпринимательство, инновационное предпринимательство, резиденты Пермского городского бизнес-инкубатора, выставка франчайзинга, участники проекта «Ты – предприниматель», проекты в сфере туризма, специальные банковские продукты и консалтинговые услуги. Большое внимание будет уделено участникам малого и среднего бизнеса из муниципальных образований Пермского края.

«Мы в первый раз организуем такую большую площадку, на которой соберутся представители самого разнообразного бизнеса по отраслям и по экономическому составу. В ходе форума состоится всеобъемлющее обсуждение вопросов, которые накопились у бизнеса к власти, а у власти – которые накопились бизнесу. Это как дорога с двухсторонним движением навстречу друг другу, чтобы найти компромиссы, системные и локальные решения по насущным проблемам», - рассказал заместитель министра промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края Илья Неустроев.

Для начинающих предпринимателей будет организована специальная площадка «Начало бизнеса», в рамках которой молодые пермские бизнесмены расскажут о проблемах и особенностях ведения бизнеса, с которыми они столкнулись, начав собственное дело, а приглашенные эксперты дадут рекомендации по преодолению этих проблем.

«Такого рода форум решает задачу создания единого пространства коммуникаций предпринимательского сообщества как между собой, так и для выстраивания диалога с властью», - поделился мнением декан факультета менеджмента и бизнеса Института повышения квалификации - РМЦПК Дмитрий Шишкин: «по моим наблюдениям, именно разобщенность представителей малого и среднего бизнеса мешает им эффективно отстаивать свои интересы и наращивать свою конкурентоспособность».

Завершающим этапом «Дней пермского бизнеса» станет закрытая панельная дискуссия, посвященная прогнозам изменения экономической ситуации в современной России. Главные спикеры – Михаил Хазин, Михаил Делягин и Сергей Переслегин являются ведущими аналитиками и экспертами отрасли. Они расскажут о том, как правильно выстроить стратегию бизнеса в условиях современной экономики.

Форум «Дни пермского бизнеса» продлится с 08:30 до 20:00 часов. Организаторы подчеркивают, что участие в нем возможно только после регистрации. Сделать это можно на официальном сайте и при посещении выставки на стойке регистрации. С программой форума можно также ознакомиться на официальном сайте.