Вопрос: Я продаю квартиру, выписался, а пока идет продажа, оформил временную прописку. Другой прописки нет. Могу ли я по временной регистрации оформиться в ка...

18 января 2014, 03:59  Категория: Начало бизнеса и бизнес-планирование 0
Я продаю квартиру, выписался, а пока идет продажа, оформил временную прописку. Другой прописки нет. Могу ли я по временной регистрации оформиться в качестве ИП?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 17 января 2014, 00:00 # 0

    Добрый день!

    Вообще, в соответствии с п. 3. Ст. 8. федерального закона № 129-ФЗ государственная регистрация индивидуального предпринимателя должна осуществляться по месту жительства гражданина.

    Если у гражданина нет постоянной регистрации по месту жительства со штампом в паспорте, то регистрация в качестве индивидуального предпринимателя по месту временного пребывания возможна на основании свидетельства о регистрации по месту временного пребывания.

    В заявлении формы Р21001 о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя указывается регистрация по месту жительства, указанная в виде отметки в паспорте гражданина.

    В Приказе ФНС России от 25.01.2012 N ММВ-7-6/25@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств" есть следующие указания:

    В пункте 6 указываются сведения об адресе места жительства в Российской Федерации. При отсутствии места жительства в Российской Федерации и наличии адреса места пребывания в Российской Федерации указывается последнее.

    Разъяснения специалиста  Сети КонсультантПлюс П.С.Ландо:

    Согласно п. 7 разд. II Методических разъяснений при заполнении разд. 6 "Место жительства в Российской Федерации" заявления формы N Р21001 указывается регистрация по месту жительства, указанная в виде отметки в паспорте гражданина.

    При отсутствии в паспорте гражданина отметки о регистрации по месту жительства данный раздел заполняется на основании документа, подтверждающего регистрацию физического лица по месту пребывания на территории Российской Федерации.

    Таким образом, гражданин РФ может встать на учет в качестве индивидуального предпринимателя только по месту постоянной регистрации, если она есть.

    Если же постоянной регистрации нет, то регистрация в качестве индивидуального предпринимателя возможна по адресу временной регистрации на основании документа, подтверждающего регистрацию физического лица по месту пребывания на территории Российской Федерации.

    Мы желаем Вам всего доброго и напоминаем, что получить профессиональную консультацию по всем вопросам, связанным с предпринимательской деятельностью Вы можете как устно по телефону 8 800 300 80 90, так и очно, лично побеседовав с экспертом на волнующие Вас темы.

    Адрес центра поддержки предпринимательства: г. Пермь, ул. Монастырская, 12, литер А, 1-й этаж, офис 10.

    Оказанная консультация является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация