Вопрос: Может ли предприниматель, зарегистрированный как ИП в России, вести коммерческую деятельность на территории Украины?...

08 августа 2013, 03:59  Категория: Начало бизнеса и бизнес-планирование 0
Может ли предприниматель, зарегистрированный как ИП в России, вести коммерческую деятельность на территории Украины?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 07 августа 2013, 00:00 # 0

    Добрый день!

    Согласно ст. 23 ГК Российской Федерации (часть первая) от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. От 02.07.2013) гражданин РФ вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

    Законодательство Российской Федерации о налогах и сборах предусматривает, что налогообложению подлежат все доходы налогоплательщиков, полученные как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, данная норма распространяется и на налогоплательщиков – индивидуальных предпринимателей.

    Международные соглашения, в рассматриваемом случае – Соглашение от 08.02.1995 г. между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины об избежании двойного налогообложения доходов и имущества и предотвращения уклонения от уплаты налогов, обычно предусматривают, как и в каком государстве уплачиваются налоги по конкретным видам доходов (прибыль от коммерческой деятельности, доходы от международных перевозок, дивиденды, проценты, роялти, доходы от отчуждения имущества, доходы физических лиц).

    По Всем вопросам Вам готовы оказать помощь на нашей "горячей" линии по телефону: 8 800 300 80 90 (звонок бесплатный). Вы также можете разместить письменный вопрос на нашем портале цпп-пермь.рф в разделе "Задать вопрос эксперту".

    Спасибо Вам за Ваш вопрос! Желаем всего доброго!

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация