Вопрос: При открытии пивоварни требуется ли лицензия на пиво?...

09 июля 2013, 03:59  Категория: Начало бизнеса и бизнес-планирование 0
При открытии пивоварни требуется ли лицензия на пиво?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 08 июля 2013, 00:00 # 0

    Здравствуйте!

    В Вашем случае, при производстве и обороте пива и пивных напитков,  лицензия не нужна.

    В соответствии с частью 1 статьи 18 главы III закона № 171-ФЗ    "О ГОСУДАРСТВЕННОМ РЕГУЛИРОВАНИИ ПРОИЗВОДСТВА И ОБОРОТА ЭТИЛОВОГО СПИРТА, АЛКОГОЛЬНОЙ И СПИРТОСОДЕРЖАЩЕЙ ПРОДУКЦИИ лицензированию подлежат виды деятельности по производству и обороту этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции, за исключением:

    •         производства и оборота этилового спирта по фармакопейным статьям,
    •         пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи;
    •         розничной продажи спиртосодержащей продукции;
    •         закупки этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции в целях использования их в качестве сырья или вспомогательного материала при производстве алкогольной, спиртосодержащей и иной продукции либо в технических или иных не связанных с производством указанной продукции целях.

    Согласно Налоговому кодексу РФ, часть 2, ст.18, Вам необходимо получить акциз на пиво.

    В соответствии с п.1 статьи 14 Федерального закона от 22.11.1995 г. № 171 «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции», индивидуальные предприниматели, осуществляющие розничную продажу пива и пивных напитков, обязаны осуществлять учет и декларирование объема их оборота. 

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация