Вопрос: Открытие хостела

23 сентября 2019, 10:30  Категория: Начало бизнеса и бизнес-планирование 3
Добрый день.
Есть индивидуальный жилой дом 500 кв.м. в черте города. Земля ИЖС. Могу ли я открыть хостел? Не надо переводить землю в другое назначение и менять жилое объект в нежилой?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 24 сентября 2019, 10:13 # 0
    Здравствуйте. Ответ на вопрос
    На Ваш вопрос «Есть индивидуальный жилой дом 500 кв.м. в черте города. Земля ИЖС. Могу ли я открыть хостел? Не надо переводить землю в другое назначение и менять жилое объект в нежилой?» отвечаем следующее.
    Хостел относится к объектам, в которых оказываются гостиничные услуги. Размещение гостиниц возможно на земельном участке, имеющем соответствующий вид разрешенного использования, а именно «для гостиничного обслуживания».
    Для смены вида разрешенного использования нужно обратиться с заявлением о смене вида разрешенного использования в администрацию района.
    Перевод возможен без согласований, если этот вид разрешенного использования предусмотрен в качестве основного или вспомогательного в Вашей зоне в соответствии с Правилами землепользования и застройки и с учетом минимальных размеров земельных участков для Вашего вида разрешенного использования. При использовании в неизмененном виде земли и жилого дома Вас могут привлекать к административной ответственности по статье 8.8. КоАП РФ.
    Таким образом, для размещения хостела в индивидуальном жилом доме на земельном участке для ИЖС необходимо сменить вид разрешенного использования земельного участка.

    Эксперт ЦПП Л.А. Овсянникова

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация