Вопрос: Считаем зарплату работникам с учетом районного коэффициента. Нашим положением об оплате труда предусмотрено некоторым сотрудникам по итогам полугодия ...

30 ноября 2013, 03:59  Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение 0
Считаем зарплату работникам с учетом районного коэффициента. Нашим положением об оплате труда предусмотрено некоторым сотрудникам по итогам полугодия (года) полагается премия в пределах двух окладов. Но с учетом районного коэффициента размер премии может получиться больше ее предельной величины. Можно всю сумму премии учесть при расчете налога на прибыль?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 29 ноября 2013, 00:00 # 0

    Да, можно.

    Выплаты, предусмотренные системой оплаты труда (в вашем случае это премия по итогам полугодия и года), надо увеличивать на районный коэффициент. Такая обязанность закреплена за работодателем в статье 316 ТК РФ.

    На основании ст.316 Трудового кодекса РФ размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов субъектов Российской Федерации и бюджетов муниципальных образований устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для учреждений, финансируемых соответственно из средств бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных бюджетов. Нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации может быть установлен предельный размер повышения районного коэффициента, устанавливаемого входящими в состав субъекта Российской Федерации муниципальными образованиями.

    Суммы указанных расходов относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

    При этом не важно, что руководство компании ограничило размер премии во внутреннем локальном документе. Ведь это не освобождает от законной обязанности применить районный коэффициент. Таким образом, на расходы по оплате труда вы вправе отнести всю сумму премии, не превышающую двух окладов, увеличенную после на коэффициент. Подчеркнем, что районный коэффициент надо применять лишь к премиям, предусмотренным системой оплаты труда. Разовые бонусы поощрительного характера, которые не зависят от трудовых показателей, корректировать не нужно. 

     

    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация