Вопрос: Сотрудник приезжает для трудоустройства из другого города. Облагаются ли НДФЛ суммы , компенсирующие проезд работника, его семьи , расходы , связанные...

28 ноября 2013, 03:59  Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение 0
Сотрудник приезжает для трудоустройства из другого города. Облагаются ли НДФЛ суммы, компенсирующие проезд работника, его семьи, расходы, связанные с переездом. Как в бухгалтерском учете учесть данные расходы?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 27 ноября 2013, 00:00 # 0

    Трудоустройство с переездом в другой город достаточно распространено. Под "другой местностью" понимается место за пределами административно-территориальных границ того населенного пункта, где сотрудник работал раньше (п. 16 Постановления Пленума Верховного суда от 17.03.2004 N 2). Если такой переезд "санкционирует" работодатель, ему придется оплатить все связанные с этим расходы. Обязанность работодателя возмещать расходы сотрудника при переезде на работу в другую местность предусмотрена в ст. 169 ТК РФ. А именно: возмещаются расходы непосредственно на сам переезд человека и членов его семьи (то есть транспортные расходы), а также на провоз имущества (за исключением случаев, когда работодатель предоставляет работнику соответствующие средства передвижения). Кроме того, работодатель возмещает расходы по обустройству на новом месте жительства (Письмо Минфина России № 03-03-06/2/140 от 14.07.09 г.). Конкретные размеры возмещения расходов определяются соглашением сторон трудового договора.

    На момент переезда на работу в другую местность физическое лицо должно состоять в трудовых отношениях с тем же работодателем, по соглашению с которым осуществляется его переезд с одного места работы у данного работодателя на другое место работы, расположенное в другой местности. В случае найма нового сотрудника и оплаты проезда до его места работы, указанного в трудовом договоре, а также расходов по обустройству на новом месте жительства, применение положений статьи 169 Трудового кодекса является необоснованным.. Значит, чтобы у налоговой не было вопросов по поводу законности выплат, надо выполнить одно важное условие. Трудовой договор надо заключить еще до переезда сотрудника!!! Договор целесообразно заключить с такими условиями труда, чтобы не создавать стационарное рабочее место.

    Согласно пп. 5 п. 1 ст. 264 НК РФ к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся суммы выплаченных подъемных в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом, принимая во внимание, что для организаций, не финансируемых за счет средств федерального бюджета, нормы подъемных законодательством Российской Федерации не установлены, указанные затраты могут быть учтены в пределах размеров, определенных сторонами трудового договора. Таким образом, суммы выплаченных подъемных работникам, связанных с их переездом на работу в другую местность, предусмотренные ст. 169 ТК РФ, для целей налогообложения прибыли организации могут быть учтены в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, в пределах размеров, определенных сторонами трудового договора, и при условии соответствия данных расходов положениям п. 1 ст. 252 НК РФ.

    В соответствии с п. 3 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению все виды установленных действующим законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления компенсационных выплат (в пределах норм, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации), связанных, в частности, с исполнением налогоплательщиком трудовых обязанностей (включая переезд на работу в другую местность и возмещение командировочных расходов). Таким образом, расходы по обустройству на новом месте жительства, производимые в связи с переездом на работу в другую местность, на основании п. 3 ст. 217 НК РФ не облагаются налогом на доходы физических лиц в размерах, установленных соглашением сторон трудового договора

    На основании п.2 ч.1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ данные выплаты также не облагаются страховыми взносами, но за некоторым исключением. Страховые взносы начисляются на компенсации, выплачиваемые работникам в денежной форме за работу в тяжелых, вредных и (или) опасных условиях труда (кроме компенсационных выплат в размере, эквивалентном стоимости молока или других равноценных пищевых продуктов). Также страховые взносы нужно начислять с компенсаций в иностранной валюте, которые в соответствии с законодательством РФ выплачиваются взамен суточных российскими судоходными компаниями членам экипажей судов заграничного плавания, а также личному составу экипажей российских воздушных судов, выполняющих международные рейсы.

     

    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация