Вопрос: Нужно ли удерживать НДФЛ с аванса, выданного физическому лицу - исполнителю по гражданско-правовому договору?...

28 ноября 2013, 03:59  Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение 0
Нужно ли удерживать НДФЛ с аванса, выданного физическому лицу — исполнителю по гражданско-правовому договору?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 27 ноября 2013, 00:00 # 0

    Объектом налогообложения по НДФЛ признается доход налогоплательщика (ст. 209 НК РФ). В соответствии со ст. 41НК РФ доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить.

    В силу пп. 6 п. 1 ст. 208 НК РФ к доходам, полученным от источников в Российской Федерации, относится в том числе вознаграждение за выполненную работу, оказанную услугу.

    Однако в пп. 1 п. 1 ст. 223 НК РФ указано, что при получении дохода в денежной форме датой его получения является день выплаты дохода. Налоговый агент обязан удержать налог при фактической выплате дохода налогоплательщику (п. 4 ст. 226 НК РФ).

    По данному вопросу есть две точки зрения.

    Официальной позиции нет.

    Есть решения судов, по которым НДФЛ с аванса платить не нужно (Постановление ФАС Уральского округа от 14.11.2011 N Ф09-7355/11 по делу N А71-12013/10, Постановление ФАС Московского округа от 23.12.2009 N КА-А40/13467-09 по делу N А40-66058/09-140-443 (Определением ВАС РФ от 14.04.2010 N ВАС-3976/10 отказано в передаче данного дела в Президиум ВАС РФ)

    В то же время есть судебный акт, в котором указано, что с аванса, выплаченного физическому лицу по гражданско-правовому договору, нужно удержать и перечислить НДФЛ в бюджет (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 16.10.2009 по делу N А03-14059/2008)

    Чтобы избежать споров с налоговыми органами, рекомендуем удерживать НДФЛ с аванса, выданному физическому лицу – исполнителю по гражданско-правовому договору.

     

    Услуга бесплатная, предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация