Вопрос: ИП на УСН «Доходы», могу ли я уменьшить налог по УСН на сумму страховых взносов на ОПС и ОМС?...

27 ноября 2013, 03:59  Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение 0
ИП на УСН «Доходы», могу ли я уменьшить налог по УСН на сумму страховых взносов на ОПС и ОМС?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 26 ноября 2013, 00:00 # 0

     Согласно пункту 3.1 статьи 346.21 НК РФ индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов и не производящие выплаты и иные, вознаграждения физическим лицам, уменьшают сумму налога (авансовых платежей по налогу) на уплаченные страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и Федеральный фонд обязательного медицинского страхования, определяемом исходя из стоимости страхового года.

    Плательщики УСН, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы и производящие выплаты и иные вознаграждений физлицам, уменьшают налог (авансовые платежи) на страховые взносы на ОПС и ОМС не более чем на 50%.

    Пунктом 2 статьи 16 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" установлено, что страховые взносы за расчетный период уплачиваются указанными плательщиками страховых взносов не позднее 31 декабря текущего календарного года. При этом страховые взносы могут уплачиваться в полном размере единовременно.

    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация