Вопрос: Организация приобрела путевку на санаторно-курортное лечение для работника. Облагается ли стоимость путевки страховыми взносами и НДФЛ?...

27 ноября 2013, 03:59  Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение 0
Организация приобрела путевку на санаторно-курортное лечение для работника. Облагается ли стоимость путевки страховыми взносами и НДФЛ?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 26 ноября 2013, 00:00 # 0

    Стоимость путевки санаторно-курортное лечение не подлежит обложению НДФЛ. Оплата стоимости путевки на санаторно-курортное лечение работнику за счет средств работодателя производится в рамках трудовых отношений и облагается страховыми взносами.

    Обоснование: Налоговым законодательством предусмотрено, что при соблюдении определенных условий доходы в виде предоставленных организацией путевок освобождаются от обложения НДФЛ. Каковы условия такого освобождения? Обратимся к п. 9 ст. 217 НК РФ. Согласно положениям данного пункта освобождаются от налогообложения суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости приобретаемых путевок (за исключением туристских), уплаченные работодателями в отношении следующих категорий физических лиц:

    - работников организации;

    - членов семей работников;

    - бывших работников организации, уволившихся в связи с выходом на пенсию по инвалидности или старости;

    - инвалидов;

    - детей, не достигших возраста 16 лет.

    Вопрос об обложении страховыми взносами суммы оплаты приобретенных организацией санаторно-курортных путевок для работников был рассмотрен в Письме ФСС РФ от 17.11.2011 N 14-03-11/08-13985. Специалисты фонда напомнили норму ч. 1 ст. 7 Федерального закона N 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования", которой определено, что объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые ими в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, предметом которых являются выполнение работ, оказание услуг, а также по договорам авторского заказа, договорам об отчуждении исключительного права на произведения науки, литературы, искусства, издательским лицензионным договорам, лицензионным договорам о предоставлении права использования произведения науки, литературы, искусства. При этом в соответствии с ч. 1 ст. 8 названного Закона база для начисления страховых взносов для плательщиков-организаций определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, начисленных плательщиками страховых взносов за расчетный период в пользу физических лиц, за исключением сумм, указанных в ст. 9 данного Закона.

    Что касается начисления страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, то в соответствии с п. 1 ст. 20.1 Федерального закона N 125-ФЗ "Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" объектом обложения такими взносами признаются выплаты и иные вознаграждения, выплачиваемые страхователями в пользу застрахованных в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, если в соответствии с гражданско-правовым договором страхователь обязан уплачивать страховщику страховые взносы. Пунктом 2 ст. 20.1 этого Закона установлено, что база для начисления страховых взносов определяется как сумма выплат и иных вознаграждений, предусмотренных п. 1 указанной статьи, начисленных страхователями в пользу застрахованных, за исключением сумм, названных в ст. 20.2 Федерального закона N 125-ФЗ.

    Из приведенных норм следует, что оплата стоимости путевки на санаторно-курортное лечение работнику за счет средств работодателя производится в рамках трудовых отношений и облагается страховыми взносами как в соответствии с Федеральным законом N 212-ФЗ, так и на основании Федерального закона N 125-ФЗ.

    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п

     

     

     

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация