Вопрос: Работник организации по возвращении из командировки приложил к авансовому отчету авиабилет, а также квитанцию авиа агентства об оплате услуг по достав...

27 ноября 2013, 03:59  Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение 0
Работник организации по возвращении из командировки приложил к авансовому отчету авиабилет, а также квитанцию авиа агентства об оплате услуг по доставке билета. Работодатель на основании локального нормативного акта возмещает работнику стоимость указанных услуг. Возникает ли в данном случае у работника доход, подлежащий обложению НДФЛ?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 26 ноября 2013, 00:00 # 0

    Расходы по оплате доставки авиабилетов связаны с направлением работника в служебную командировку не по его собственной инициативе, а по распоряжению работодателя для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы, не носят для работника характера экономической выгоды, а соответственно, не являются доходом, подлежащим обложению НДФЛ.

     

    Обоснование: В соответствии со ст. 168 ТК РФ в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику, в частности, расходы на проезд, а также иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

    Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, определяются коллективным договором или локальным нормативным актом.

    В силу ст. 41 НК РФ доходом признается экономическая выгода, выраженная в денежной или натуральной форме.

    При определении экономической выгоды работника должны учитываться характер расходов и лицо, в интересах которого производятся расходы. При служебной командировке работник направляется в поездку по инициативе работодателя и в его интересах, что говорится в ст. 166 ТК РФ, поэтому и расходы, произведенные работником с разрешения работодателя, осуществляются именно в интересах работодателя. Данная позиция также подтверждается судебной практикой: Постановление ФАС Центрального округа от 07.02.2007 по делу N А62-3895/06.

    Учитывая изложенное, расходы по оплате доставки авиабилетов связаны с направлением работника в служебную командировку не по его собственной инициативе, а по распоряжению работодателя для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы, не носят для работника характера экономической выгоды, а соответственно, не являются доходом, подлежащим обложению НДФЛ (ст. 209 НК РФ).

    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п

     

     

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация