Вопрос: Организация оплачивает обучение сотрудника в вузе. Облагается ли эта сумма НДФЛ и страховыми взносами?...

26 ноября 2013, 03:59  Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение 0
Организация оплачивает обучение сотрудника в вузе. Облагается ли эта сумма НДФЛ и страховыми взносами?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 25 ноября 2013, 00:00 # 0

    НДФЛ. В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 211 НК РФ оплата обучения в интересах налогоплательщика квалифицируется как доход, полученный в натуральной форме.

    Вместе с тем согласно пункту 21 статьи 217 НК РФ в доход, подлежащий налогообложению НДФЛ, не включаются, в частности, суммы платы за обучение налогоплательщика по основным и дополнительным общеобразовательным и профессиональным образовательным программам, его профессиональную подготовку и переподготовку в российских образовательных учреждениях, имеющих соответствующую лицензию.

     

    Поэтому для освобождения от удержания НДФЛ нужно, чтобы вуз имел образовательную лицензию (письмо Минфина от 02.04.2012 № 03-04-06/6-88)

     

    Страховые взносы. Пунктом 12 части 1 статьи 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ определено, что не подлежат обложению страховыми взносами суммы платы за обучение по основным и дополнительным профессиональным образовательным программам, в том числе за профессиональную подготовку и переподготовку работников.

    Необходимость профессиональной подготовки и переподготовки кадров для собственных нужд согласно статье 196 ТК РФ определяет работодатель.

    Работодатель проводит профессиональную подготовку, переподготовку, повышение квалификации работников, обучение их вторым профессиям в организации, а при необходимости — в образовательных учреждениях начального, среднего, высшего профессионального и дополнительного образования на условиях и в порядке, которые определяются коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

     

    Таким образом, оплата обучения работника, проводимого по инициативе работодателя, с целью более эффективного выполнения им трудовых обязанностей, вне зависимости от формы такого обучения, не подлежит обложению страховыми взносами на основании статьи 9 Закона № 212-ФЗ. (письмо ФСС от 17.11.2011 № 14-03-11/08-13985)

    Оказанная услуга является бесплатной и предоставляется по заданию Министерства промышленности, предпринимательства и торговли Пермского края в рамках реализации мероприятий долгосрочной целевой программы «Развитие малого и среднего предпринимательства в Пермском крае на 2012-2014 годы», утвержденной постановлением Правительства Пермского края от 04.05.2012 №282-п

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация