Вопрос: Может ли подотчётное лицо быть кассиром предприятия?...

03 октября 2013, 03:59  Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение 0
Может ли подотчётное лицо быть кассиром предприятия?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 08 октября 2013, 00:00 # 0

    Добрый день, уважаемый Яснави! Понятие «подотчетное лицо» определено Положением о порядке ведения кассовых операций с банкнотами и монетой Банка России на территории Российской Федерации, утвержденным Банком России 12 октября 2011 г. №373-П. Под таким лицом понимается работник, получивший наличные деньги на расходы, связанные с осуществлением деятельности работодателя (юридического лица или индивидуального предпринимателя). Указанным правовым актом определено, что все кассовые операции у юридического лица или индивидуального предпринимателя ведутся кассовым или иным работником, определенным указанными лицами из числа своих работников, называемым кассиром, с установлением ему соответствующих должностных прав и обязанностей. Рассматриваемое Положение не содержит в себе каких-либо ограничений относительно перечня подотчетных лиц, вследствие чего можно утверждать, что кассир может быть подотчетным лицом и выдавать самому себе подотчетные суммы. Дополнительно стоит отметить, что в соответствии с п.4.4. указанного Положения выдача подотчетных сумм осуществляется только на основании письменного заявления подотчетного лица и наличии на нем собственноручной надписи руководителя организации или индивидуального предпринимателя о сумме наличных денег, подлежащих выплате и о сроке, на который они выдаются. Расходный кассовый ордер по установленной форме перед фактической выдачей наличных денег подотчетному лицу должен быть подписан руководителем организации или индивидуальным предпринимателем и бухгалтером, если таковой имеется в штате. Таким образом, можно утверждать, что при правильном и своевременном ведении кассовых операций с наличными деньгами, можно исключить случаи необоснованной выдачи наличных денег кассиром организации или индивидуального предпринимателя самому себе. Всего доброго!

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация