Вопрос: Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если иностранный гражданин из ближнего зарубежья, имеющий патент, заключает трудовой договор с физическим лицом н...

11 сентября 2013, 03:59  Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение 0
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если иностранный гражданин из ближнего зарубежья, имеющий патент, заключает трудовой договор с физическим лицом на оказание услуг в качестве личного водителя, какие налоги и взносы при этом уплачиваются? Спасибо.

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 11 сентября 2013, 00:00 # 0

    Добрый день, уважаемая Наталья!

    В ответ на Ваш вопрос сообщаем, что граждане РФ имеют право привлекать к трудовой деятельности по найму на основании трудового договора или гражданско-правового договора (ГПД) на выполнение работ (оказание услуг) для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, законно находящихся на территории РФ иностранных граждан, прибывших в РФ в порядке, не требующем получения визы, и достигших возраста восемнадцати лет, при наличии у каждого такого иностранного гражданина патента, выданного в соответствии с ФЗ от 23.07.2013 № 204-ФЗ.

    Иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц на основании патента, выданного в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», исчисляют и уплачивают налог на доходы, полученные от осуществления такой деятельности, в порядке установленном статьей 227.1. «Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 № 117-ФЗ (ред. от 23.07.2013).

    Уплата налога осуществляется в виде фиксированных авансовых платежей в размере 1000 рублей в месяц. Размер фиксированных авансовых платежей, указанный в п.2 ст. 227.1. НК РФ, подлежит индексации на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий календарный год. Фиксированный авансовый платеж уплачивается налогоплательщиком по месту жительства (месту пребывания) налогоплательщика до дня начала срока, на который выдается патент, либо дня начала срока, на который продлевается срок действия патента. Общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисляется налогоплательщиком с учетом уплаченных в течение налогового периода фиксированных авансовых платежей. В случае, если сумма уплаченных в течение налогового периода фиксированных платежей превышает сумму налога, исчисленную по итогам налогового периода, исходя из фактически полученных налогоплательщиком доходов, сумма такого превышения не является суммой излишне уплаченного налога и не подлежит возврату или зачету налогоплательщику. Налогоплательщик освобождается от предоставления в налоговые органы налоговой декларации по налогу, за исключением случаев, если:

    1)      общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная налогоплательщиком, исходя из доходов, фактически полученных от деятельности, указанной в п.1 ст. 227.1. НК РФ, превышает сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей за налоговой период;

    2)      налогоплательщик выезжает за пределы РФ до окончания налогового периода и общая сумма налога, подлежащая уплате в соответствующий бюджет, исчисленная налогоплательщиком исходя из доходов, фактически полученных от деятельности, указанной в п. 1 ст. 227.1. НК РФ, превышает сумму уплаченных фиксированных авансовых платежей;

    3)      патент аннулирован в соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 г. «115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

    Все вышеизложенное больше касается самого иностранного гражданина, который обязан уплачивать НДФЛ с полученных доходов. Что касается страховых взносов на обязательное социальное страхование, плательщиком страховых взносов является работодатель (в данном случае - физическое лицо, не являющееся индивидуальным предпринимателем), производящий выплаты физическим лицам в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров. Согласно пп. 15 п.1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ (ред. от 02.07.2013) «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» с любых сумм, выплачиваемых иностранным гражданам, временно прибывающим на территории РФ, страховые взносы не начисляются.

    Звоните нам на бесплатную "горячую" линию: 8 800 300 80 90, мы ответим на все Ваши вопросы. А также, задавайте письменные вопросы на портале цпп-пермь.рф в разделе "Задать вопрос эксперту"

    Желаем Вам успехов!

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация