Вопрос: В 2012 году в конце декабря, я получила грант, как начинающий предприниматель в сумме 300 тысяч рублей. Зарегистрирована я была на территории г. Кудым...

27 июля 2013, 03:59  Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение 0
В 2012 году в конце декабря, я получила грант, как начинающий предприниматель в сумме 300 тысяч рублей. Зарегистрирована я была на территории г. Кудымкара по налоговой ставке УСН 6%. В начале января я переехала в п. Гайны и сразу, как переехала написала письмо в налоговой, что я перехожу на ЕНВД. Сейчас мне поступило письмо о том, что мне необходимо уплатить налог с гранта по УСН 6%, но я по этой налоговой ставке не работала. Надо мне предоставлять отчетность, по УСН? Если мне письма из налоговой не приходило, а работаю я уже полгода по ЕНВД.

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 26 июля 2013, 00:00 # 0

    Добрый день, Светлана Ивановна!

    Исходя из формулировки вопроса, Вам необходимо исчислить и уплатить единый налог, уплачиваемый в связи с применением упрощенной системы налогообложения с суммы полученного гранта. В соответствии с требованиями п. 7 ст. 346.21 Налогового кодекса РФ, налог, подлежащий уплате по истечении налогового периода, индивидуальными предпринимателями уплачивается не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным.

    Кроме того, Вам необходимо сформировать и предоставить в налоговый орган налоговую декларацию по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения за 2012 год. Форма и порядок заполнения указанной декларации утверждены Приказом Минфина РФ от 22.06.2009 г. №58н.

    Ответственность за несвоевременную уплату налога и непредставление налоговой декларации закреплена в ст. ст. 119 и 122 Налогового кодекса РФ соответственно.

    Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД) вводится в действие в отношении определенных видов предпринимательской деятельности, поименованных в ст. 346.26 Налогового кодекса РФ и применяется наряду с общей системой налогообложения и иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством о налогах и сборах.

    При применении ЕНВД налогоплательщиком уплачивается единый налог, рассчитываемый исходя из величины вмененного дохода.

    При этом, налогоплательщик, осуществляющий наряду с предпринимательской деятельностью, подлежащей налогообложению ЕНВД, иные виды предпринимательской деятельности, обязан исчислить и уплатить налоги и сборы в отношении данных видов деятельности в соответствии с иными режимами налогообложения, предусмотренными Налоговым кодексом РФ.

    С уточненным вопросом Вы можете  обратиться к нашим экспертам по тел: 8 800 300 80 90 или письменно, оставив свой вопрос на нашем портале.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация