Вопрос: Добрый день, скажите, какие штрафы могут быть применимы к ИП, если он не выдал чек? Работаю по ЕНВД, магазин смешанных товаров....

20 июля 2013, 03:59  Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение 0
Добрый день, скажите, какие штрафы могут быть применимы к ИП, если он не выдал чек? Работаю по ЕНВД, магазин смешанных товаров.

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 19 июля 2013, 00:00 # 0

    Добрый день, Людмила Константиновна!


    Факт выдачи (невыдачи) покупателям кассовых чеков инспекторы проверяют на основании поручения о проведении проверки (п. 22 регламента, утвержденного приказом Минфина России от 17 октября 2011 г. № 132н).

    При обнаружении достаточных данных, указывающих на наличие административного правонарушения, специалист налоговой инспекции (при наличии поручения) вправе возбудить дело об административном правонарушении в отношении виновного (подп. 1 п. 1 ст. 28.1 КоАП РФп. 53Административного регламента, утвержденного приказом Минфина России от 17 октября 2011 г. № 132н).

    Если работодателем продавца является организация, то ее можно привлечь к административной ответственности независимо от того, по чьей вине было допущено нарушение. Связано это с тем, что обязанность по применению ККТ возложена на организацию (п. 1 ст. 2 Закона от 22 мая 2003 г. № 54-ФЗ). Поскольку организация не обеспечила соблюдение требований законодательства, неприменение ККТ в связи с ненадлежащим исполнением трудовых обязанностей продавцом не освобождает ее от штрафа (письмо Минфина России от 30 марта 2005 г. № 03-02-07/1-83). Правомерность такого подхода подтверждается арбитражной практикой (см., например, постановления ФАС Центрального округа от 28 декабря 2006 г. № А64-1641/06-22Уральского округа от 26 декабря 2006 г. № Ф09-11527/06-С1Поволжского округа от 14 ноября 2006 г. № А55-7089/06Восточно-Сибирского округа от 28 февраля 2008 г. № А19-13758/07-39-Ф02-466/08Западно-Сибирского округа от 5 февраля 2008 г. № Ф04-647/2008(1394-А45-3)).

    В отличие от юридических лиц в отношении предпринимателей установлены иные критерии виновности. Предприниматель (если его вина установлена) может быть привлечен к административной ответственности лишь как должностное лицо (ст. 2.4 КоАП РФпостановление Президиума ВАС РФ от 22 мая 2007 г. № 16234/06). Для доказательства вины предпринимателя налоговые инспекторы должны установить обстоятельства, которые подтверждают факт невыполнения им административно-хозяйственных функций, повлекших невыдачу чека ККТ его сотрудником. Если предприниматель принял все зависящие от него меры для соблюдения законодательства (приобрел и зарегистрировал ККТ, заключил трудовой договор и договор о полной материальной ответственности с продавцом, ознакомил его под расписку с правилами эксплуатации ККТ), то его привлечение к ответственности в рассматриваемой ситуации неправомерно. Такой вывод подтверждают некоторые арбитражные суды (см., например, постановления Президиума ВАС РФ от 22 мая 2007 г. № 16234/06 и ФАС Волго-Вятского округа от 1 сентября 2008 г. № А39-1575/2008-92/18Поволжского округа от 28 августа 2008 г. № А12-8110/08-с30Уральского округа от 27 августа 2008 г. № Ф09-6081/08-С1,Северо-Западного округа от 2 июля 2008 г. № А44-3296/2007Центрального округа от 2 июня 2008 г. № А35-681/08-С20).

    Таким образом, за невыдачу кассового чека или бланка строгой отчетности налоговая инспекция может о штрафовать:

    - индивидуального предпринимателя, как должностное лицо – на сумму от 3000 до 4000 руб.

    - кассира-операциониста – на сумму от 1500 до 2000 руб.

    Такие правила установлены в статьях 14.5 и 23.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях и пункте 14 постановления Пленума Верховного суда РФ от 24 октября 2006 г. № 18.

    Предлагаем Вам ознакомиться с порталом цпп-пермь.рф, на котором для Вас размещена полезная информация по бухучету, налогообложению, кадрам для бизнеса и многим другим темам.

    Ждем Ваших вопросов на горячую линию: 8 800 300 80 90. Мы будем рады Вам помочь!

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация