Вопрос: Дивиденды учредителя

30 марта 2018, 10:02  Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение 3
Наша организация (ООО) в 2017 году учредителю начислила дивиденды за 2016 год. Дивиденды за 2016 год учредителю не были выплачены. Данный учредитель (физ.лицо (1)) весь долг по дивидендам уступил по договору уступки права требования другому физ.лицу(2). Должна ли организация в этом случае:

1) По учредителю (физ.лицу (1)) подать в налоговый орган справку 2-НДФЛ с признаком «2» о не возможности удержать налог НДФЛ в момент проведения сделки по договору уступки права требования?;

2) При выплате физ. лицу (2) по договору уступки права требования удерживать и уплачивать НДФЛ с таких выплат?;

3) Должно ли физ.лицо (1) самостоятельно подать декларацию по уступке дивидендов и заплатить НДФЛ в бюджет?..

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 02 апреля 2018, 07:10 # 0
    Здравствуйте.
    Организация-должник при выплате физическому лицу доходов в связи с передачей ему прав требования, принадлежащих кредитору, на основании ст.226 Кодекса признается налоговым агентом, в связи с чем обязана исчислить, удержать и перечислить в соответствующий бюджет налог на доходы физических лиц.

    Составлять справки по форме 2-НДФЛ не нужно лишь в тех случаях, когда в течение года организация не выплачивала физлицам доходы, в отношении которых она является налоговым агентом. Например, не требуется подавать сведения на сотрудников, которым в течение года организация не производила никаких выплат. Поскольку доходы не выплачивались, обязанности налогового агента у организации не возникают. А значит, сдавать в налоговую инспекцию справки 2-НДФЛ (в т. ч. с нулевыми показателями) не надо. Это следует из положений пункта 2 статьи 230 Налогового кодекса РФ и пункта 2 Порядка, утвержденного приказом ФНС России от 16 сентября 2011 г. № ММВ-7-3/576.

    Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) уплачивается со всех видов доходов, полученных в налоговом периоде (календарном году), как в денежной, так и в натуральной форме.Поэтому нужно самостоятельно подать декларацию и заплатить НДФЛ в бюджет.

    Эксперт ЦПП Ясырева И.А.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация