Вопрос: безвозмездное пользование

11 апреля 2018, 15:51  Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение 3
могу ли я самой себе, как физическое лицо отдать ИП какое либо имущество?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 16 апреля 2018, 07:06 # 0
    Здравствуйте.
    Ответ на аналогичных вопрос приведен в письмах МИНИСТЕРСТВА
    ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ от 20 июля 2016 г. N 03-11-
    11/42531, от 15 августа 2017 г. N 03-04-05/52220, от 11 августа 2017 г. N 03-
    04-05/51705.
    Доход, полученный от реализации автотранспортных средств,
    используемых ранее в целях осуществления автотранспортных услуг
    (независимо от срока нахождения автотранспортных средств в собственности
    индивидуального предпринимателя), подлежит налогообложению в
    соответствии с общим режимом налогообложения.
    Индивидуальному предпринимателю с суммы полученного от
    реализации автотранспортных средств дохода следует исчислить и уплатить
    налог на доходы физических лиц в соответствии с главой 23 «Налог на
    доходы физических лиц» Кодекса.
    При этом согласно подпункту 4 пункта 2 статьи 220 Кодекса положения
    подпункта 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса не применяются в отношении
    доходов, полученных от продажи недвижимого имущества и (или)
    транспортных средств, которые использовались в предпринимательской
    деятельности.
    Таким образом, в соответствии с Кодексом доходы, полученные от
    продажи
    транспортных
    средств,
    предпринимательской деятельности, подлежат включению в налоговую базу
    по налогу на доходы физических лиц без применения имущественного
    налогового вычета.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация