Вопрос: УСН и патент расходы

30 мая 2018, 07:54  Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение 2
Добрый день! ИП без работников на УСН «доходы-расходы» и патент. Общие расходы распределяем пропорционально доходам. Какой доход взять по патенту: из книги дохода по патенту или потенциально возможный к получению доход? Можно ли страховые взносы за ИП полностью включить в расходы по УСН?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 30 мая 2018, 12:14 # 0
    Добрый день! На Ваш вопрос: " Какой доход взять по патенту: из книги дохода по патенту или потенциально возможный к получению доход? Можно ли страховые взносы за ИП полностью включить в расходы по УСН?" Отвечаю следующее:

    Налоговая отчетность в виде декларации для ПСН не предусмотрена. Что касается учета, то для этого режима ведется учет доходов по каждому полученному патенту в специальной книге для патентной системы налогообложения.
    Объект налогообложения – потенциально возможный к получению годовой доход предпринимателя по существующему виду предпринимательской деятельности.Показатель потенциально возможного к получению предпринимателем годового дохода (налоговая база) устанавливается по каждому виду деятельности законом субъекта РФ. Этот показатель ежегодно индексируется на коэффициент-дефлятор (ст. 346.47, 346.48 НК РФ).

    Распределение уплаченных страховых взносов между УСН и ПСН законодательством не предусмотрено. Предприниматели, совмещающие УСН и ПСН, уменьшают на страховые взносы только «упрощенный» налог. Уменьшать «патентный» налог на взносы нельзя. Дело в том, что ИП, применяющим «упрощенку» с объектом налогообложения «доходы минус расходы», не запрещено включать в расходы сумму уплаченных страховых взносов. Так, предприниматели вправе учесть в расходах всю сумму уплаченных за себя фиксированных взносов (п.п.7 п.1 ст. 346.16 НК РФ).Таким образом, если предприниматель совмещает УСН и ПСН, на сумму уплаченных страховых взносов он может уменьшить лишь «упрощенный» налог. А «патентный» налог придется платить в полном размере.
    Ясырева Ирина, эксперт ЦПП.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация