Вопрос: Онлайн касса

22 июня 2018, 09:15  Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение 6
ИП Семашко Альберт Станиславович ИНН 592100019867 ОГРН304592127900030

Вопрос: ИП –фитнес-клуб, применяет две системы налогообложения: УСНО(Оказание услуг населению в области физкультурно-оздоровительной деятельности за наличный денежный расчет) и ЕНВД- (розничная продажа спортивного питания).При расчете с физ.лицами за фитнес услуги мы выписываем БСО, а при продаже продукции в розницу предоставляем товарный чек. У ИП устроен один наемный сотрудник-управляющая фитнес клубом. Нужно ли ИП применять онлайн-кассу при розничной торговле спортивным питанием?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 22 июня 2018, 14:24 # 0
    Здравствуйте.
    В соответствии с Федеральным законом от 22.05.2003 г. № 54-ФЗ и
    Федеральным законом от 03.07.2016 г. № 290-ФЗ кассы-онлайн обязаны
    применять все предприниматели, осуществляющие наличные денежные
    расчеты, за некоторыми исключениями, указанными в данных законах.
    По вашей ситуации такими исключениями можно назвать оказание услуг
    физическим лицам п.8 ст.7 Федерального закона № 290-ФЗ от 03.07.2016 г. – ИП
    вправе не применять контрольно-кассовую технику до 01 июля 2019г. при
    условии выдачи клиенту соответствующих бланков строгой отчетности.
    При розничной торговле, применяя ЕНВД и имея работника, с которым
    заключен трудовой договор, вы имеете право не использовать ККТ при
    осуществлении наличных денежных расчетов только до 01 июля 2018 года. При
    этом не имеет значение, в каком виде деятельности используется труд наемных
    работников, важно только само наличие у ИП работников, с которыми
    заключены трудовые договора.
    Таким образом, с 1 июля 2018 года вам необходимо применять онлайн-
    кассу при получении от покупателя денежных средств в рамках розничной
    торговли товарами. С 1 июля 2019 года необходимо применять кассовый аппарат
    и для оказания услуг.
    Эксперт ЦПП
    Шипицина М.В.

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация