Вопрос: 6-НДФЛ и обособленное подразделение

17 июня 2019, 14:28  Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение 3
Добрый день.
Подскажите, пожалуйста.
У нас ООО. Официально устроено 3 человека, в том числе директор.
Адрес №1 ООО юридический один, это квартира директора.
Обособленное подразделение находится по адресу №2.
Нужно подать отчет по форме 6-НДФЛ, но не знаем как его подавать.
Подать ли нам два отчета-
6-НДФЛ отчет с одним директором, в этом отчете реквизиты ИНН и КПП ООО?
6-НДФЛ отчет с 2-мя сотрудниками, в этом отчете реквизиты обособленного подразделения?

Или подать один отчет, указать реквизиты там по обособленным подразделениям с директором и сотрудниками?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 18 июня 2019, 06:36 # 0
    В соответствии с пунктом 2 статьи 230 Кодекса налоговые агенты — российские организации, имеющие обособленные подразделения, представляют справки по форме 2-НДФЛ и расчет по форме 6-НДФЛ в отношении работников этих обособленных подразделений в налоговый орган по месту учета таких обособленных подразделений, а также в отношении физических лиц, получивших доходы по договорам гражданско-правового характера, в налоговый орган по месту учета обособленных подразделений, заключивших такие договоры.
    Учитывая изложенное, и если ваша организация имеет обособленное подразделение, обособленное подразделение наделено полномочиями по начислению заработной платы, и обособленное подразделение состоит на учете в налоговом органе по месту нахождения, суммы налога на доходы физических лиц, исчисленного и удержанного с доходов работников такого обособленного подразделения, должны быть перечислены в бюджет по месту учета такого обособленного подразделения. Кроме того, справки 2-НДФЛ и расчет 6-НДФЛ, заполненные по головной организации и обособленному подразделению, должны быть представлены по месту учета головной организации и обособленного подразделения раздельно.
    Глава 23 НК Кодекса не содержит норм, предоставляющих налоговым агентам, имеющим обособленные подразделения, поставленные на учет в налоговых органах, право самостоятельно выбирать обособленное подразделение, через которое производилось бы перечисление налога на доходы физических лиц, а также представление справок по форме 2-НДФЛ и расчета по форме 6-НДФЛ.
    Также рекомендую ознакомиться с письмами ФНС РФ от 25 апреля 2019 г. N БС-4-11/8062@ и от 14.02.2017 № БС-4-11/2748@, в которых также дается полный ответ по предоставлению отчетности за работников по обособленным подразделениям.

    Настоящий ответ не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом, имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем ответе.
    С уважением!

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация