Вопрос: Дорогостоящий ремонт помещения.

08 июля 2019, 06:34  Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение 3
Предприятие планирует провести дорогостоящий косметический ремонт помещения. Списать разом такую сумму невозможно, потому что выйдет огромный убыток. Здание, в котором находится данное помещение принадлежит организации, на него начисляется амортизация.
Каким образом можно отразить в бухгалтерском учете данные затраты?

Ответ ()

  1. Боровых Ольга 12 июля 2019, 12:41 # 0
    Здравствуйте. Согласно пункту 1 статьи 260 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) расходы на ремонт основных средств, произведенные налогоплательщиком, рассматриваются как прочие расходы и признаются для целей налогообложения в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они были осуществлены, в размере фактических затрат.
    Налоговым кодексом РФ (ст. 324) установлено, что, если налогоплательщик создает резерв предстоящих расходов на ремонт основных средств, сумма фактически осуществленных затрат на проведение ремонта списывается за счет средств указанного резерва. Если же сумма фактических затрат на ремонт ОС в отчетном (налоговом) периоде превышает сумму созданного резерва, остаток включается в состав прочих расходов на дату окончания налогового периода.
    в случаях, когда у организации в конкретном отчетном (налоговом) периоде доходы от деятельности отсутствуют (или их объем недостаточен ), но в таком отчетном (налоговом) периоде ведется деятельность, направленная на получение доходов, то суммы амортизации по амортизируемому имуществу подлежат учету в уменьшение налоговой базы по налогу на прибыль в периоде их признания в соответствии с пунктом 3 статьи 272 Кодекса. В результате такие суммы будут учтены в уменьшение налоговой базы текущего налогового периода (нарастающим итогом) или следующих налоговых периодов с применением механизма переноса убытков на будущее, установленного статьей 283 Налогового кодекса. (Письмо> МНС РФ от 03.03.2004 N 02-5-11/40@)
    Эксперт ЦПП И.А.Штульберг

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация