Вопрос: Отмена ЕНВД

29 ноября 2019, 07:13  Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение 4
Добрый день! Я являюсь индивидуальным предпринимателем, занимаюсь розничной торговлей. У меня магазин с торговой площадью 30 кв.м. Торгую одеждой (блузки, юбки, куртки, немного обуви, туфли, домашние тапочки и т.п.). Консультировалась в налоговых, но четкого ответа, могу ли я приобрести патент, так и не получила, ссылаются на ст. 346.43 Налогового Кодекса и изменения в него, и распоряжение 792-Р.
Пыталась разобраться сама, в изменениях в налоговый кодекс написано, что продажа обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, не относится к розничной торговле, а если у меня нет вещей и обуви из натурального меха, могу ли я перейти на патент?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 04 декабря 2019, 14:54 # 0
    Здравствуйте. На Ваш вопрос: «Добрый день! Я являюсь индивидуальным предпринимателем, занимаюсь розничной торговлей. У меня магазин с торговой площадью 30 кв.м. Торгую одеждой (блузки, юбки, куртки, немного обуви, туфли, домашние тапочки и т.п.). Консультировалась в налоговых, но четкого ответа, могу ли я приобрести патент, так и не получила, ссылаются на ст. 346.43 Налогового Кодекса и изменения в него, и распоряжение 792-Р.
    Пыталась разобраться сама, в изменениях в налоговый кодекс написано, что продажа обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, не относится к розничной торговле, а если у меня нет вещей и обуви из натурального меха, могу ли я перейти на патент?»
    Пп. 45 п. 2 ст.346.43 Налогового кодекса РФ (розничная торговля, осуществляемая через объекты стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 квадратных метров по каждому объекту организации торговли) предусматривает патентную систему налогообложения (ПСН).
    С 1 января 2020 года к розничной торговле в целях ПСН не относится реализация лекарственных препаратов, обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками.
    В случае если розничная торговля данными товарами вами не осуществляется, то вы можете перейти на патентную систему налогообложения.
    Срок, на который устанавливается патент 6 месяц и 1 год.

    Эксперт ЦПП Л.А. Овсянникова

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация