Вопрос: Переход с ЕНВД на другую СН

02 декабря 2019, 08:15  Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение 4
Здравствуйте, ИП арендует в торговом центре площадь 46,8 кв.м. Торговля разными товарами, в том числе обувью. Могу ли я в одном отделе (на этой площади) совмещать ПСН и УСН (доходы) только на обувь?

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 05 декабря 2019, 06:49 # 0
    Здравствуйте. На Ваш вопрос: «Здравствуйте, ИП арендует в торговом центре площадь 46,8 кв.м. Торговля разными товарами, в том числе обувью. Могу ли я в одном отделе (на этой площади) совмещать ПСН и УСН (доходы) только на обувь?»
    Пп. 46 п. 2 ст.346.43 Налогового кодекса РФ (через объекты стационарной торговой сети, не имеющие торговых залов, а также через объекты нестационарной торговой сети) предусматривает патентную систему налогообложения (ПСН).
    С 1 января 2020 года к розничной торговле в целях ПСН не относится реализация лекарственных препаратов, обувных товаров и предметов одежды, принадлежностей к одежде и прочих изделий из натурального меха, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в том числе контрольными (идентификационными) знаками.
    Перечень
    товаров, подлежащих маркировке контрольными (идентификационными) знаками
    Код ТН ВЭД ЕАЭС
    Наименование товара
    4303 10 901 0 предметы одежды из норки
    4303 10 902 0 предметы одежды из нутрии
    4303 10 903 0 предметы одежды из песца или лисицы
    4303 10 904 0 предметы одежды из кролика или зайца
    4303 10 905 0 предметы одежды из енота
    4303 10 906 0 предметы одежды из овчины
    4303 10 908 0 предметы одежды прочие*

    _____________________________
    * Предметы одежды из иных видов меха.

    Налоговый кодекс РФ не содержит запрета на совмещение применения индивидуальными предпринимателями ПСН с иными режимами налогообложения, в том числе упрощенной системой налогообложения.
    Применение УСН И ПСН при розничной торговле товарами на одном торговом объекте не запрещается законодательством РФ.
    Таким образом, вы можете применять патентную систему налогообложения и упрощенную в одно торговом отделе.

    Эксперт ЦПП Л.А. Овсянникова

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация