Вопрос: Отмена ЕНВД

04 декабря 2019, 12:18  Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение 5
Здравствуйте. Я индивидуальный предприниматель. Арендую кафе. Площадь зала делится на зал посетителей и раздача. Зал для обслуживания посетителей 33,7кв.м, раздача17,1кв.м., т.е. общая площадь 50,8кв.м. Относится ли площадь раздачи к площади зала для обслуживания посетителей, и могу ли я перейти на патентную систему налогообложения? Спасибо.

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 06 декабря 2019, 09:27 # 0
    Добрый день, уважаемый слушатель!

    Ваш консультант эксперт — Васильева Наталья Борисовна

    Ответ на ваш вопрос.

    Зал обслуживания посетителей – это специально оборудованное помещение (открытая площадка), которая предназначена для потребления продуктов питания и проведения досуга. Такое определение приведено в статье 346.27 Налогового кодекса РФ. Эти места зачастую бывают, расположены прямо в залах обслуживания и не отгорожены от них какими-либо конструктивными перегородками.
    Объект общепита – это комплекс, включающий в себя производственные, административно-бытовые, подсобные и другие помещения, необходимые для ведения предпринимательской деятельности. Места для раздачи и разогрева продукции и место кассира являются его составной частью.
    Кроме того, существует и такая отдельная составная часть, как зал обслуживания посетителей. Места разогрева и раздачи пищи и место кассира к ней не относятся. Ведь посетители не используют их для потребления пищи и проведения досуга.* Подтверждение этому можно найти в письме УФНС России по Московской области от 2 мая 2006 г. № 22-19-И/0192, а также в постановлении ФАС Уральского округа от 15 ноября 2007 г. № Ф09-8749/07-С3, в письмах Минфина России от 21 марта 2008 г. № 03-11-04/3/143, УФНС России по Московской области от 2 мая 2006 г. № 22-19-И/0192, постановления ФАС Уральского округа от 15 ноября 2007 г. № Ф09-8749/07-С3, Центрального округа от 19 декабря 2007 г. № А36-1291/2007, Поволжского округа от 26 июня 2007 г. № А65-17953/2006-СА1-19).
    Во избежание лишних вопросов оформляйте правоустанавливающие и инвентаризационные документы (техпаспорт и т. п.) таким образом, чтобы все не включаемые в зал обслуживания площади были указаны там отдельно. Ведь статья 346.27 Налогового кодекса РФ требует рассчитывать площадь зала обслуживания именно на основании таких документов.
    Если по инвентаризационным документам для оказания услуг общепита используется помещение, части которого конструктивно друг от друга не обособлены и расположены в одном объекте недвижимости, то при расчете следует учитывать общую площадь помещения (письмо Минфина России от 31 марта 2011 г. № 03-11-06/3/38). И воспользоваться и применить патентную систему налогообложения вы не имеете права.
    Настоящий ответ не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом, имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем ответе.

    С уважением!

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация