Вопрос: ПСН

06 декабря 2019, 07:55  Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение 4
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться. Можем ли мы применить ПСН при реализации пива и сигарет? В НК РФ конкретного запрета нет, в Федеральном законе от 29.09.2019 N 325-ФЗ установлен запрет на лекарства, обувь и одежду. А согласно п.3 ст. 346 НК РФ не относятся к розничной торговле реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 НК РФ (пиво и сигареты — это пункт 3 и 5). Письмо Минфина России от 31.05.2019 г. № 03-11-06/3/39855 — тоже нет запрета. Заранее спасибо!

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 11 декабря 2019, 08:59 # 0
    Добрый день, уважаемый слушатель!
    Ответ на ваш вопрос.

    Порядок применения патентной системы налогообложения регламентирован НК РФ.
    В соответствии со ст. 346.43 НК РФ в целях подпунктов 45 — 48 пункта 2 настоящей статьи используются следующие понятия:
    1) розничная торговля — предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в подпунктах 6 — 10 пункта 1 статьи 181 настоящего Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без таких упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины, телефонную связь и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления). Реализация через торговые автоматы товаров и (или) продукции общественного питания, изготовленной в этих торговых автоматах, относится в целях настоящей главы к розничной торговле;
    2) В соответствии со ст. 181 НК РФ подакцизными товарами признаются:
    1) этиловый спирт, произведенный из пищевого или непищевого сырья, в том числе денатурированный этиловый спирт, спирт-сырец, дистилляты винный, виноградный, плодовый, коньячный, кальвадосный висковый (далее также в настоящей главе — этиловый спирт);
    1.1) утратил силу с 1 июля 2012 года. — Федеральный закон от 28.11.2011 N 338-ФЗ;
    2) спиртосодержащая продукция (растворы, эмульсии, суспензии и другие виды продукции в жидком виде) с объемной долей этилового спирта более 9 процентов, за исключением алкогольной продукции, указанной в подпункте 3 настоящего пункта.
    В целях настоящей главы не рассматриваются как подакцизные товары следующие товары:
    лекарственные средства, прошедшие государственную регистрацию в уполномоченном федеральном органе исполнительной власти и внесенные в Государственный реестр лекарственных средств, лекарственные препараты для медицинского применения в целях формирования общего рынка лекарственных средств в рамках Евразийского экономического союза, сведения о которых содержатся в едином реестре зарегистрированных лекарственных средств Евразийского экономического союза, лекарственные средства (включая гомеопатические лекарственные препараты), изготавливаемые аптечными организациями по рецептам на лекарственные препараты и требованиям медицинских организаций, разлитые в емкости в соответствии с требованиями нормативной документации, согласованной уполномоченным федеральным органом исполнительной власти;
    препараты ветеринарного назначения, прошедшие государственную регистрацию в уполномоченном федеральном органе исполнительной власти и внесенные в Государственный реестр зарегистрированных ветеринарных препаратов, разработанных для применения в животноводстве на территории Российской Федерации, разлитые в емкости не более 100 мл;
    парфюмерно-косметическая продукция, разлитая в емкости не более 100 мл с объемной долей этилового спирта до 80 процентов включительно и (или) парфюмерно-косметическая продукция с объемной долей этилового спирта до 90 процентов включительно при наличии на флаконе пульверизатора, разлитая в емкости не более 100 мл, а также парфюмерно-косметическая продукция с объемной долей этилового спирта до 90 процентов включительно, разлитая в емкости до 3 мл включительно;
    подлежащие дальнейшей переработке и (или) использованию для технических целей отходы, образующиеся при производстве спирта этилового из пищевого сырья, водок, ликероводочных изделий, соответствующие нормативной документации, утвержденной (согласованной) федеральным органом исполнительной власти;
    абзацы седьмой — восьмой утратили силу с 1 января 2007 года. — Федеральный закон от 26.07.2006 N 134-ФЗ;
    виноматериалы, виноградное сусло, иное фруктовое сусло, пивное сусло;
    3) алкогольная продукция (водка, ликероводочные изделия, коньяки, вино, фруктовое вино, ликерное вино, игристое вино (шампанское), винные напитки, сидр, пуаре, медовуха, пиво, напитки, изготавливаемые на основе пива, иные напитки с объемной долей этилового спирта более 0,5 процента, за исключением пищевой продукции в соответствии с перечнем, установленным Правительством Российской Федерации;
    4) утратил силу с 1 января 2011 года. — Федеральный закон от 27.11.2010 N 306-ФЗ;
    5) табачная продукция;
    6) исключен. — Федеральный закон от 24.07.2002 N 110-ФЗ.
    6) автомобили легковые;
    6.1) мотоциклы с мощностью двигателя свыше 112,5 кВт (150 л.с.);
    7) автомобильный бензин;
    8) дизельное топливо;
    9) моторные масла для дизельных и (или) карбюраторных (инжекторных) двигателей;
    10) прямогонный бензин.
    Нельзя торговать подакцизными товарами, указанными в пп.6-10 ст.181 НК РФ. А такие товары как — пиво и табак, подакцизными товарами обозначены пп.3 и пп.5 ст.181 НК РФ.
    На основании вышеизложенного, при реализации вышеуказанных товаров вы имеете право применять патентную систему налогообложения.
    Более подробную консультацию вы также можете получить в налоговом органе по месту осуществления деятельности вашего ИП при патентной системе налогообложения.
    Настоящий ответ не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом, имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем ответе.

    С уважением!

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация