Вопрос: Начисление пособия по БиР

09 декабря 2019, 07:45  Категория: Бухгалтерский учет и налогообложение 5
Добрый день! Сотрудник работает с 01.06.2017 г. на 0,25 ставки, с 20.11.2019 уходит в декрет. Между ним и работодателем подписано соглашение, что с 01.10.2019 этот сотрудник работает на полной ставки. Декретные начисляются с учетом полной ставки? Спасибо.

Ответ ()

  1. Эксперт Центра поддержки предпринимательства 16 декабря 2019, 07:30 # 0
    Добрый день, уважаемый слушатель!
    В соответствии с ФЗ 255:
    Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия. (часть 1 в ред. Федерального закона от 08.12.2010 N 343-ФЗ).
    1.1. В случае если застрахованное лицо в периоды, указанные в части 1 настоящей статьи, не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого, исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая. Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого, исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица. При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
    На основании вышеизложенного, ваше пособие по уходу за ребенком будет исчислено исходя из вашего среднего заработка, как застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, при этом ваше исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком, установленного Федеральным законом «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».
    Более подробную и развернутую консультацию вы также можете получить в ФСС по месту вашего проживания (регистрации) как физического лица.
    Настоящий ответ не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом, имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации и не препятствует руководствоваться нормами законодательства РФ в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем ответе.

    С уважением!

    Вы должны авторизоваться, чтобы оставлять ответы.

    Авторизация